Ziffernserie 1946, Sammlung von insgesamt 44 verschiedenen Markenheftchen, es fehlen nur 8 Varianten, dabei u. a. MH50 RLV V, MH50 RLV XXXI, MH50 RLV XLII, MH50 RLV XLVII, MH50 RLV LI, MH50 RLV LII, , postfrisch, in dieser Spezialisierung wird dieses Markenheftchen kaum einmal angeboten! Mi. 5.590.-
1946 - 1948, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Werten wie Mi.-Nr. 935 b, 946 c, 951 d etc., dazu Einheiten, Plattenfehler, Farbnuancen, Randstücken, Plattennummern, HAN etc., Briefe, Karten und Ganzsachen, einiges geprüft mit Befunden
1947, Ziffern ex. 1 Pfg - 1 Mark, insgesamt 75 komplette postfrische Bogen.
1946 - 1948, Partie Briefe und Karten, dabei Mi.-Nr. 951d, 923d EF, alle gepr. Hohmann.
1945 - 1948, reichhaltige Sammlung, postfrisch (wenige ungebr.), gest. und mit über 60 Belegen mit Einschreiben, Nachnahmen, Eilboten und Wertbriefen, Fundgrube für den Farbspezialisten, dabei Oberränder, DZ, HAN, Pl.Nrn.
1946 - 1947, Sammlung Ganzsachen, gebraucht und ungebraucht, dabei P955 mit Paketkartenzudruck, teils geprüft Hohmann BPP.
1947, Lager Hammelburg, 13 Belege mit verschiedenen Lagerzensuren, alle frankiert mit Arbeiter- bzw. Ziffernserie, zumeist saubere Bedarfserhaltung.
1947, fünf Seiten aus Ersteinlieferungsbuch mit Frankaturen "Ziffern" und "Arbeiter, dabei u. a. Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 924 und 937, je Seite Fotobefund Jan Hohmann
1947, 21 Paketkartenteile mit unterschiedlichen Frankaturen dabei u. a. Mi.-Nr. 929 MeF, 933 MeF, interessante Zusatzdienste z. B. "dringend", "Wert" etc., Bedarfserhaltung.
1946 - 1948, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 941 A, 941 D, 964 b, 968 b, 970 b etc., einiges geprüft mit 3 Fotobefunden Arge Kontrollrat