Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 61-80 von 91
Seite 1...345
20 Pfennig "Arbeiter", Abart "unten ungezähnt", senkrechtes Unterrandpaar mit anhängender Normalmarke, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.- - selten!
950Uu **
Ausruf
270
20 Pfennig "Arbeiterserie", graukobalt, Plattendruckoberrandstück nicht durchgezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
950cPORndgz **
Ausruf
20 Pfennig "Arbeiterserie", grünlichblau, Viererblock, gestempelt mit Sonderstempel "KAMEN (WESTF) 21 6 48" auf Briefstück, Fotoattest Jan Hohmann BPP (2013): "Die Erhaltung ist einwandfrei, in normaler Zähnung.", Mi. 1.120.-
950d(4)
Ausruf
24 Pfennig "Arbeiter", Abart "geklebte Papierbahn", senkrechter Dreierstreifen - die mittlere Marke mit Makulaturstrich, alle drei Werte geklebt Papierbahn, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 900.-
951PA **
Ausruf
24 Pfennig Arbeiter, lebhaftbraunorange (3) und 12 Pfennig Arbeiter (1) als portogerechte Mischfrankatur auf zensiertem Einschreibe-Fernbrief von "Hatzfeld a über Frankenberg (Eder) 5.8.47" nach Frankfurt am Main mit Ank.-Stempel 10.8.47 sowie Durchgangsstempel, der Brief unterlag der amerikanischen Zensur mit hds. Nummer "2079?" und rückseitigem vierstelligem Eingangsstempel der Zensurstelle Offenbach, die linke Marke zu 24 Pfennig Zahnfehler, alle anderen Werte einwandfrei, Umschlag mit Bedarfsspuren, Fotoattest Jan Hohmann (2016), Mi. 700.-
951d(3),947
Ausruf
24 Pfennig "Arbeiter", lebhaftbraunorange, senkrechtes Walzendruckoberrandpaar, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2017): "Die Erhaltung der Marken ist einwandfrei.", Mi. 520.-
951dWOR **
Ausruf
951dWOR **
Ausruf
24 Pfg. Arbeiter lebhaftbraunorange, Walzendruck aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Fotobefund Arge Kontrollrat, Mi. 350.-
951dWOR **
Ausruf
60 Pfg Arbeiter braunrot, Eckrandviererblock unten links, tadellos postfrisch, farbgepr. Arge, Mi. 200.-
956b(4) **
Ausruf
60 Pfg. Arbeiter braunrot Plattendruck mit durchgezähntem Oberrand, Eckrandstück oben rechts (Feld 10), postfrisch, tadellose Erhaltung, Farbbestimmung Bernhöft mit Befund, Mi. 400.-
956bPORdgz **
Ausruf
60 Pfg Arbeiter, dünnes Papier, Oberrandstück ndgz., postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 300.-
A956yPOR **
Ausruf
Zuschlag
80 Pfennig "Arbeiter", Viererblock vom Oberrand mit markant versetztem Zahnschlag, tadellos postfrisch, sehr dekorativ!
957(4) **
Ausruf
80 Pfennig "Arbeiter", Abart "ungezähnt", Oberrandstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. nicht gelistet.
957U **
Ausruf
84 Pfennig "Arbeiter", Abart "dreiseitig ungezähnt", portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreibenfernbrief der 1. Gewichtsstufe mit Entwertung "Dormagen (Niederrhein) b 22.9.47", Bedarfsverwendung der Mi.-Nr. 958Udr (aus dem Bogen gerissen) , laut Attest ist nur ein weiterer Beleg, ebenso aus Dormagen bekannt, Umschlag leichter senkrechter Bug, Fotoattest Jan Hohmann (2021), Mi. ca. 3.000.-
958Udr
Ausruf
550
84 Pfennig "Arbeiter", dunkelsmaragdgrün, Viererblock vom Bogenunterrand mit Hausauftragsnummer "4157 47 2", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. ca. 1.000.-
958cHAN **
Ausruf
1 Mark "Taube" Einzelfrankatur auf Erstflugbeleg Frankfurt - Zürich, nur 199 Belege befördert, Hb. 250.-
959
Ausruf
5 Mark "Taube", b-Farbe, senkrechtes Paar gestempelt auf Briefstück, Fotobefund Bernhöft BPP, Mi. 350.-
962b(2)
Ausruf
24 Pfg und 75 Pfg Stephan in Mischfrankatur mit 1 Pfennig "Ziffern" auf Erstflugbeleg von Frankfurt bis London, nur 500 Belege geflogen, Handbuch Borek 200.-
963/64 u.a.
Ausruf
12 Pfennig und 75 Pfennig "Leipziger Messe", 75 Pfennig in b-Farbe, gemeinsam auf Sonderkarte zur Herbstmesse 1947 mit entsprechenden Sonderstempeln, gepr. Hohmann, Mi. 220.-
966b,965
Ausruf
50 Pfennig "Leipziger Frühjahrsmesse 1948", waagerechtes Paar mit links anhängendem Steg, tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Variante, Fotoattest Jan Hohmann (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", im Michel nicht gelistet.
967St **
Ausruf
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 61-80 von 91
Seite 1...345