1948, 2 Mark Schwarzaufdruck auf schönen Briefstück mit sauber aufgesetztem Rundstempel "Berlin SW 11" vom 1.10.48. Geprüft Schlegel BPP. Mi. 500.-
1948, 2 Pfennig bis 2 Mark Rotaufdruck einwandfrei postfrisch. Jede Menge geprüft Schlegel BPP. Mi. 1.400.-
1949, 2 Pfennig bis 2 Mark Rotaufdruck. Satz komplett sauber rundgestempelt. 25 Pfennig sowie 1 und 2 Mark geprüft Schlegel BPP. Mi. 900.-
1949, 12 Pfennig bis 2 Mark UPU. Satz einwandfrei postfrisch, Höchstwert geprüft Eliades BPP. Mi. 750.-
1949, 1 Pfennig bis 5 Mark Berliner Bauten. Satz einwandfrei postfrisch, Höchstwerte 3 und 5 Mark geprüft Schlegel BPP. Mi. 750.-
1949, 5 Pfennig bis 1 Mark Grünaufdruck. Satz einwandfrei postfrisch. Mi. 250.-
1950, 10-30 Pfennig Währungsgeschädigte. Satz komplett einzeln auf Briefstücken eines Luftpostbriefes. Sonderstempel "Berlin-Charlottenburg, Deutsche Industrieausstellung" vom 02.10.51. Alle 3 Werte geprüft Schlegel BPP. Mi. 600.-
1949, Blockausgabe "Währungsgeschädigte" mit beiden Plattenfehlern "Bruch im C von WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" auf der 10 Pfg- und "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger" auf der 30 Pfg-Marke, postfrisch, geprüft Schlegel BPP, Mi. 2.500.-
1950, Jahrgang komplett einwandfrei postfrisch. Mi.240.-
1951, Jahrgang komplett einwandfrei postfrisch. Mi. 335.-
1952, Jahrgang komplett einwandfrei postfrisch. Mi. 205.-
1953, Jahrgang komplett einwandfrei postfrisch. Mi. 255.-
1953, 4 Pfennig bis 30 Pfennig Gedächtniskirche. Alle 4 Werte zentrisch gestempelt mit Ersttagsstempel vom 9.8.53. Alle 4 Marken geprüft Lippschütz BPP. Sehr schöner Satz. Mi. 230.-
1954, Jahrgang komplett einwandfrei postfrisch, Nr.123 geprüft Schlegel BPP. Mi. 225.-
1952 - 1954, einwandfrei postfrischer Posten nur guter früher Ausgaben wie Nr. 98(2), 110-111 Eckrandpaar, Postillion I(10) etc., Mi. 800.-
1960 - 1990, einwandfreie postfrische Rand-Sammlung in bester Aboqualität, nach Hauptnummern komplett, von den ca. 700 Werten sind lediglich 15 ohne Rand, zusätzlich auch einige Paare und Automatenmarken, Mi. 1.200.-
1974 - 1990, sauber rundgestempelte Sammlung in durchweg gestempelter Besterhaltung, als Paarsammlung angelegt und im Markenteil komplett, 95% als Paare vorhanden, die restlichen 5% als je 2 Einzelwerte, vieles Rand, schöne Sammlung, Mi. für lose 1.600.-