Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

BERLIN
Los 1-20 von 77
Seite 12...4
2 Pfennig bis 5 Mark "Schwarzaufdruck", kompletter Satz mit 20 Werten auf drei überfrankierten Einschreibe-Briefen mit Entwertung "BERLIN SW 11 7.10.48", gepr. Ing. Becker und Fotoattest H.-G. Schlegel BPP: "Die Briefe sind über den Postweg befördert worden - überfrankiert."
1/20
Ausruf
20 Pfg Arbeiter Schwarzaufdruck auf provisorischem Einlieferungsschein ab Berlin-Neukölln
8
Ausruf
30 Pfg. Schwarzaufdruck auf portogerechter Postkarte von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 16.12.48" nach Stockholm, geprüft Schlegel BPP
11
Ausruf
Zuschlag
16
Ausruf
1 Mark Schwarzaufdruck auf Blanko-Ersttagsbrief zur Eröffnung des Postschnelldienstes, Mi. 750.-
17
Ausruf
Zuschlag
17/20 POR **
Ausruf
1 M. Schwarzaufdruck lebhaftbräunlicholiv und 8 Pfg. auf portogerechtem R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN 26.10.48" nach Miltach mit Ankunftsstempel, geprüft Schlegel BPP
17a,3
Ausruf
Zuschlag
2 Pfg. - 2 M. Rotaufdruck, postfrisch kpl., 2 - 80 Pfg. geprüft Schlegel, 1 und 2 M. Fotoattest (unsigniert) Schlegel BPP, Mi. 1.400.-
21/34 **
Ausruf
21/34
Ausruf
Ausruf
170
50 Pfg. Stephan auf portogerechtem R-Brief von Berlin
38
Ausruf
2 Mark Stephan UPU. Sauber rundgestempelt mit Sonderstempel zur Maifeier 1949 auf Briefstück. Oben mit Teil des Oberrandes. Marke mit Plattenfehler I "Ausbuchtung unten am Denkmalsockel". Schöne Erhaltung. Mi.400,-
41I
Ausruf
57/60 **
Ausruf
57Xa **
Ausruf
58X
Ausruf
10 - 30 Pfg. Goethe, postfrisch, Fotobefund Schlegel D. BPP, Mi. 320,-
61/63 **
Ausruf
10 Pfg - 30 Pfg Goethe, kompletter Satz mit drei Werten auf amtlichem FDC, Mi. 700.-
61/63
Ausruf
5 Pfg.-1 M. Grünaufdruck, postfrisch kpl. vom Oberrand
64/67POR **
Ausruf
10 Pfennig bis 30 Pfennig "Währungsgeschädigte", Einzelmarken aus dem Block mit Blockrand bzw. 20 Pfennig und 30 Pfennig als Zusammendruck, 30 Pfennig mit Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Mi. 960.-
68/70 **
Ausruf
10 Pfg bis 30 Pfg "Währungsgeschädigte", kompletter Satz mit drei Werten, je zentrisch gestempelt "Berlin NW 21 g 20.12.49" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 600.-
68/70
Ausruf
BERLIN
Los 1-20 von 77
Seite 12...4