x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 29
Seite 12
Eisenbahn-Gebührenzettel, allseits breitrandig, ungebraucht, sign., Mi. 750.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
I *
Ausruf
140
Gebührenmarke für die Dienstbriefe der Eisenbahngesellschaften, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 750.- - in dieser Erhaltung selten!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
I *
Ausruf
300
50 Pfg grauviolett bis schwärzlichviolett auf mattgelblichorange, als Mehrfachfrankatur auf Zeitungssache ab Ragnitz 13.4.22, Portoperiode 7
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
29
BF
Ausruf
60
5 Pfg bis 50 Pfg Württemberg Dienstsache mit Aufdruck, ungezähnt, 6 Werte komplett postfrisch, Altprüfung Hederer, einschließlich 20 Pfg. Wasserz. Ringe, diese Fotobefund Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.550.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
52/56U,X/Y **
Ausruf
280
5 Pfg. - 1 M. Württemberg Dienst mit Aufdruck Deutsches Reich, 12 Werte ungezähnt kpl. (Mi.-Nr. 62 u gibt es nicht), postfrisch vom Unterrand, Fotoattest Dr. Oechsner BPP; Mi. 2.750.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
52/64U **
Ausruf
500
5 Pfg. bis 1 Mk., Württemberg Amtlicher Verkehr mit Aufdruck, ungezähnt, 9 Werte komplett postfrisch, Altprüfung Hederer, einschließlich 20 Pfg. Unterrandstück Wasserz. Ringe, signiert. Mi. 1.900.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
57/64U,X/Y **
Ausruf
350
20 Pfg. Wasserzeichen Ringe, gestempelt, tadellos, Fotobefund Bechtold BPP (für Paar), Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
60Y
o
Ausruf
100
20 Pfg. Wasserzeichen Ringe, waagerechtes Paar, gestempelt, geprüft Oechsner BPP, Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
60Y(2)
o
Ausruf
150
10 Pfennig orange, gestempelt "KÖLN ... 8.23 12-1N f", tadellose Erhaltung, gepr. Oechsner BPP, Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
65
o
Ausruf
150
20 Mark mit Schlangenaufdruck "Dienstmarke", liegendes (statt stehendes) Wasserzeichen, Viererblock, gestempelt "Dresden 18.8.23", tadellos, Fotoattest Meyer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 720.- - gestempelte Viererblöcke der seltenen Wasserzeichenvariante kommen nicht häufig vor.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
75Y(4)
o
Ausruf
250
Zuschlag
250
40 Mark gelblichgrün, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 110.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
77b
o
Ausruf
30
100 Mio. bis 50 Mrd. 7 Werte gestempelt, je gepr. Infla, Mi. 1.300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
82/88
o
Ausruf
140
200 Mio. Sprung im Korbdeckel, gestempelt, im Block gepr. Infla/Gaedicke BPP, Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
83aHT
o
Ausruf
100
2 Mrd.. Sprung im Korbdeckel, gestempelt, im Block gepr. Infla/Peschl, Mi. 750.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
84HT
o
Ausruf
80
5 Mrd. M. Korbdeckelmuster, Sprung in Rosette, gestempelt, Fotobefund Weinbuch: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
85HT
o
Ausruf
120
20 Milliarden Mark, Plattenfehler "Sprung in Rosette", zeitgerecht gestempelt, gepr. Infla und Bechtold BPP, Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
87HT
o
Ausruf
80
50 Mrd, Korbdeckelsprung/Haupttype, gest. PREETZ, Fotoattest Winkler BPP: "echt, eine Zahnspitze minimal verkürzt und links oben leichter Eckbug", Mi. 1.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
88HT
o
Ausruf
120
800 Tsd. auf 30 Pfg. Ziffern, Wz. Rauten, gest., im Block gepr. Infla/Winkler BPP, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
95Y
o
Ausruf
50
3 Pfennig bis 60 Pfennig Strohhutmuster, kompletter Satz mit 18 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 280.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
114/31 **
Ausruf
80
20 Pfennig Strohhutmuster schwarzblaugrün, liegendes Wz., waagerechtes Paar, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
119Y(2)
o
Ausruf
50
DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 29
Seite 12