x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

SCHWEIZ
Los 61-80 von 97
Seite 1...345
40 C. Flugpost schwärzlichkobalt auf orangeweiß, waagerechtes Paar auf Erstflugbrief Zürich-Genf-Sao Paolo nach USA.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
507b
BF
Ausruf
30
IMABA-Block mit Sonderstempel auf portogerechtem Orts-R-Brief von Basel.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.13
BF
Ausruf
30
Blockausgabe "IMABA", tadellos gestempelt mit Sonderstempel vom 22. August 1948, Mi. 90.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.13
o
Ausruf
30
1951, Blockausgabe "Lunaba", tadellos postfrisch, Mi. 280.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.14 **
Ausruf
50
LUNABA-Block mit Sonderstempel "LUZERN 7.X.51" auf portogerechtem R-Brief nach Deutschland.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.14
BF
Ausruf
60
1951, Blockausgabe "Lunaba", tadellos gestempelt "Luzern 29.XI.51" (Erstausgabetag), Mi. 200.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.14
o
Ausruf
50
1953, 20 C. und 30 C. Pro Juventute, kompletter Zusammendruckbogen (Schmetterlinge), tadellos gestempelt BERN 1.XII.1953" (Ersttag), Mi. 1.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
MHB42
o
Ausruf
400
1953, 20 und 30 C. Pro Juventute, postfrischer Kleinbogen, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
MHB42 **
Ausruf
100
1955, Blockausgabe Lausanne, tadellos postfrisch, Mi. 100.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.15 **
Ausruf
30
Lausanne-Block mit Zusatzfrankatur und Sonderstempel auf portogerechtem R-Brief nach Deutschland.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.15
BF
Ausruf
35
1955, Blockausgabe "Nationale Briefmarkenausstellung, Lausanne", klar entwertet "BERN 15.II.55" (Ersttag) - deutscher Stempel -, tadellose Erhaltung, Mi. 100.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.15
o
Ausruf
20
5 C. - 2. Fr. "Bauten", kompletter Satz auf vier beschrifteten FDCs (2 Reco).
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
696/713
BF
Ausruf
50
3 Fr. - 20 Fr. "Evangelisten" auf illustriertem FDC.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
738/41
BF
Ausruf
40
2000, 5 Fr. Stickerei, Kleinbogen zu vier Marken, entwertet mit Ersttagssonderstempel, tadellos, Mi. 220.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1726KB
o
Ausruf
50
2000, 5 Fr. Stickerei - Kleinbogen, postfrisch, Mi. 220.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1726KLB **
Ausruf
50
2000, 5 Fr. Stickerei-Marke - die weltweit erste! dieser Herstellungsart, Kleinbogen zu vier Werten mit passendem Passepartout im silbernen Rahmen, mit Signatur des Entwerfers Peter Hostettler, hier Exemplar 640 von 1.000 verausgabten!, durch die Schweizer Postdamals verkauft u. a. anlässlich der "Naba 2000 St. Gallen" in der Zeit vom 21. bis 25.6.2000 je 20 Exemplare pro Tag, sonst auch über Abonement bestellbar, sehr dekorativ. Die Marke wurde in einer Kooperation der Schweizer Post mit dem Hause Bischoff Textil - einem international tätigem Stickereiunternehmen - herausgegeben. (alter Ausruf 250)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1726KLB **
Ausruf
150
Zuschlag
150
85 Cts. Buchfink, starke Druckverschiebung des ganzen Markenbildes (Doppelprägung), tadellos gestempelt auf Fensterbriefumschlag, Fotoattest Berra-Gautschy: "in guter Erhaltung. Seltene Marke.", SBK SFr. 2.000.- für lose gestempelt
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2026DP
BF
Ausruf
350
500 C. Catillac-Birne, Abart "rote Druckfarbe in Birne,/Schrift und Hintergrund sehr schwach/hell", tadellos postfrisch, Fotoattest Renggli: "in fehlerfreier Erhaltung.", sehr dekorative Abart!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2078Abart **
Ausruf
90
1850 - 1997, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 7 I, 7 II (2), 8 II (9), 9 II (8), 11, 12 (6), 18 (3), Bl. 1 (2), 2, 5, 6, 7, 11 etc., dazu Porto, Dienst, Ämter, Zusammendrucke etc., in 3 Alben (alter Ausruf 5000)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**/*/
o
Ausruf
4.000
1969 - 2020, Sammlung Viererblöcke (teils per 3) und Ersttagsbriefe (meist per 2), über Strecken komplett aus Abonement in den jeweiligen Liefertüten, alles chronologisch sortiert, ohne Blockausgaben, investiert wurden über 20.000 sFr., der Katalogwert beläuft sich auf überschlägig 22.000.- Euro. alles in erstklassiger Abo-Qualität!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
/
BS
/
BF
Ausruf
2.000
SCHWEIZ
Los 61-80 von 97
Seite 1...345