Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA FELDPOST
Los 1-9 von 9
Feldpostbrief aus dem 1. Weltkrieg vom Posten Uhabis, Entwertung "KALKFONTEIN (SÜD)", 18.11.14, selten
Ausruf
Feldpostkarte von SMS "Habicht", entwertet "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 9 23.8.04", Rückfahrt vom Einsatz in Deutsch-Südwestafrika
Ausruf
Feldpostkarte aus Swakopmund, entwertet "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No.9 26.4.04" nach Rendsburg, als Feldpost sehr selten, tadellose Erhaltung
Ausruf
Feldpostkarte aus dem 1. Weltkrieg, Entwertung "KALKFONTEIN (SÜD)" vom 22.12.14, Bedarf, tadellos
Ausruf
Feldpostkarte vom Dampfer "Palatia" der 3. Transportstaffel, entwertet "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 13" und nebengesetzt Adler-Dienstsiegel der Truppen, selten
Ausruf
Feldpostkarte von SMS "Habicht", Landungs-Detachement, entwertet "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 9 17.3.14", Bedarf nach Wilhelmshaven mit Ankunftsstempel
Ausruf
KEETMANSHOOP 21 11 03, Karte eines Angehörigen der 1. Feldkompanie, die am 19. November in Keetmanshoop eintraf, Formular "C. 154" mit vorgesetzt violett eingestempeltem "Feld" in größerer Type nebst Negativ-Dienstsiegel KEETMANSHOOP, nach Göttingen mit Ankunft 18.1.04, viel Text mit Transkription, doppelt sign. Mansfeld
Ausruf
Zuschlag
Okahandja, violetter L1 mit Wanderstempel 17/2 04 auf dicht beschriebener Bedarfskarte nach Kiel mit vs. Ankunft 21.3.04, u.a. gepr. Czimmek BPP
Ausruf
Zuschlag
Provisorische Feldpostkarte mit größerer, violetter Type "FELD-" vor Postkarte, Entwertung "WINDHUK a 23 / 3 04" und Ankunftsstempel "OMARURU 1 / 4 04", Bedarfstext, gute Erhaltung, Fotoattest Meiners BPP, Arge 250.-
Ausruf
Los 1-9 von 9