Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

NORDUKRAINE
Los 1-6 von 6
6 Pfg + 9 Pfg - 60 Pfg + 90 Pfg Freimarken "Gebietskommissar Luboml", kompletter Satz mit 4 Werten, auf unbeschriftetem Umschlag mit 3 Pfg und 25 Pfg Hitler mit Entwertung durch violette Dienstsiegelabschläge "Der Gebietskommissar * in Lubnoml * " und Dienstpostnormstempel "Brest Litowsk 23.6.44", gepr. Pickenpack und Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Marken weisen Stockflecke auf.", Mi. 900.-
8/11
Ausruf
6 Pfg bis 60 Pfg "Wladimir-Wolynsk", kompletter Satz mit vier Werten, auf Beleg mit Entwertung durch violette Dienstsiegelabschläge "Der Gebietskommissar * in Wladimir-Wolynsk * / 3" mit hinzugegebenen 10 Pfg (2) und 12 Pfg (2) Hitler als leicht überfrankiertes Einschreiben nach Fürstenwalde, die durchgehende postalische Beförderung ist nicht belegt, abgesehen von dezenten Stockflecken in tadelloser Erhaltung, Expertise Robert Brunel VP (2023), Mi. 900.-
12/15
Ausruf
Zuschlag
380
12 + 38 Pfg Gorochow, gezähnt, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, abgesehen vom einem zarten Schrägbug in der rechten unteren Ecke in tadelloser Erhaltung, Auflage nur 192 Stück, unsigniert, Fotoattest Brunel VP (2016): "Im Übrigen ist die Erhaltung einwandfrei.", Mi. 2.200.-
16A (*)
Ausruf
Zuschlag
6 Pfennig + 9 Pfennig bis 60 Pfennig + 90 Pfennig "Gorochow", kompletter Satz mit vier Werten, gestempelt mit violetten Dienstsiegelabschlägen "Der Gebietskommissar + in Gorochow + / 1" auf Briefstücken, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.-
17/20
Ausruf
Zuschlag
280
6 Pfennig + 9 Pfennig bis 60 Pfennig + 90 Pfennig "Luboml", kompletter Satz mit vier Werten auf zunächst unbeschriftetem Umschlag in Mischfrankatur mit 12 Pfg Hitler und 40 Pfg Hitler auf überfrankiertem Ortseinschreiben mit Entwertung durch violette Dienstsiegelabschläge "Der Gebietskommissar * in Luboml *" und Dienstpostnormstempel "Brest-Litowsk 23.6.44 bzw. rückseitig als Ank.-Stempel 28.6.44, eine durchgehende postalische Beförderung erfolgte nicht, 24 Pfg und 60 Pfg kurze Zähne - ansonsten tadellos, Expertise Robert Brunel VP (2023), Mi. 1.100.-
21/24
Ausruf
Zuschlag
6 + 9 Pfg bis 60 + 90 Pfg "Wladimir-Wolynsk", vier Werte - kompletter Satz, 6 Pfg. auf glänzendem Papier - alle anderen Werte auf dem matten Kunstdruckpapier, entwertet mit violetten Dienstsiegelabschlägen "Der Gebietskommissar + in Wladimir-Wolynsk + / 3" auf Briefstücken, 6 Pfg und 12 Pfg je Plattenfehler I, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.500.-
25/28
Ausruf
NORDUKRAINE
Los 1-6 von 6