Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 88
Seite 12345
19I
Ausruf
19IV
Ausruf
1 Groschen großer Schild, karmin, seltener Plattenfehler Ib "Beule am Kreis unter Reichs, heller Strich im Rahmen unten", portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Koerner 19 7 1874" nach Gotha, rückseitig Ank.-Stempel, tadellose Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP: "Plattenfehler der Type I sind auf Brief nicht häufig, gute Beschaffenheit", Mi. 1.200.- (Handbuch Brustschilde Plattenfehler 3. Auflage)
19Ib
Ausruf
2 Groschen großer Brustschild, grauultramarin, tadellos postfrisches Kabinettstück, unsigniert, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 100.-
20 **
Ausruf
Zuschlag
2 Groschen großer Schild, grauultramarin, waagerechtes Paar, postfrisches Kabinettstück, unsigniert, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 200.-++
20(2) **
Ausruf
2 Groschen großer Schild, grauultramarin, Abart "Doppelprägung" - die erste Prägung erfolgte ca. 2,1 mm nach rechts oben versetzt, entwertet mit Ra3 "Breslau Oberschl. Bhf / Eisenb. - Post - Bur: No. 14 / .. .. 74", im Register der Doppelprägungen unter der Nr. 984 eingetragen, Fotoattest Krug BPP: "Die Marke ist farbfrisch, gut geprägt, üblich gezähnt und bis auf eine leichte Bugspur in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 700.-
20DPrä
Ausruf
2 1/2 Gr rötlichbraun großer Brustschild ungebraucht, Fotoattest Krug BPP: "Die ungebrauchte Marke mit Originalgummi ist farbfrisch, sehr gut geprägt, üblich gezähnt und bis auf einen kleinen Fettfleck in einwandfreier Erhaltung. Ungebraucht eine seltene Marke." Mi. 2.600.-
21a *
Ausruf
2 1/2 Groschen großer Schild, rötlichbraun, ungebrauchtes überdurchschnittliches Exemplar mit nur minimalen Haftstellen, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung. Ungebraucht eine sehr seltene Marke.", beiliegend altes auf ** lautendes Attest Hennies BPP auf "postfrisch, einwandfrei" lautend (Notiz Krug auf Attest, das die Erhaltung nicht korrekt attestiert ist); Mi. 2.600.-
21a *
Ausruf
Zuschlag
Großes Brustschild 2 1/2 Groschen, schöne Einzelfrankatur auf Brief nach Italien, leichte Altersspuren, Mi. 280.-
21a
Ausruf
5 Groschen großer Brustschild, ockerbraun, tadellos postfrisch, unsigniert, gepr. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) und Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.-
22 **
Ausruf
Zuschlag
22
Ausruf
5 Groschen großer Schild, ockerbraun, Besonderheit "fehlendes Zahnloch links in der 13 Position - selten", entwertet mit Einkreisstempel "Wreschen 17 8 75", Aufbrauch als 50 Pfennige Marke im zweiten Halbjahr 1875, tadellose Erhaltung, Fotobefund Krug BPP: "in einwandfreier guter Erhaltung."
22FZL
Ausruf
1 Kreuzer großer Schild, gelblichgrün, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Hennies BPP und Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023): " einwandfreie Erhaltung", Mi. 180.-
23a **
Ausruf
Zuschlag
23a
Ausruf
1 Kreuzer großer Schild, bläulichgrün, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) : "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.400.- - TOP-Stück!
23b **
Ausruf
1 Kreuzer großer Schild, dunkelolivgrün, ungebraucht mit Originalgummi, tadellose Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 400.-
23b *
Ausruf
2 Kreuzer großer Schild, orange, waagerechtes Paar, gestempelt mit Thurn & Taxis Einkreisstempel "Fürth i. O. 4 11 9-10V" auf Briefstück, die reparierte Einheit war gelöst und ist replatziert, Fotoattest Krug BPP (2023), Mi. 8.000.-
24(2)
Ausruf
Zuschlag
3 Kreuzer großer Schild, karmin, Besonderheit: "vom linken Bogenrand - 21,5 mm!!!", portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Hechingen-Bahnh: 9 3 74 7-8N" nach Stuttgart, solch breite Bogenrandstücke sind auf Ganzstück - besonders im Kreuzergebiet selten, Fotoattest Brugger BPP: "Die Marke mit ca. 21,5 mm anhängendem linken Bogenrand ist farbfrisch, gut geprägt und gut gezähnt. Der Umschlag ist rückseitig (obere Briefklappe) nicht ganz vollständig. Brustschildmarken mit derart großen Bogenrändern sind - vor allem aus dem Kreuzergebiet - auf Brief sehr selten. Sehr gute Gesamterhaltung."
Ausruf
3 Kreuzer großer Schild, karmin, farbfrisches Luxusstück mit allseits rauer Zähnung - bei großen Brustschilden selten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung..", Mi. 100.-++
25 **
Ausruf
Zuschlag
25(3), 25
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 88
Seite 12345