Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

BRUSTSCHILDE
Los 61-80 von 88
Seite 1...345
7 Kreuzer großer Schild, grauultramarin, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.-
26 **
Ausruf
Zuschlag
95
9 Kr. rötlichbraun, ungebrauchter 4er-Block mit Originalgummi und Falzresten, linke obere Marke mit heller Stelle, unten etwas flach gezähnt, sonst tadellos, ungebrauchte 4er-Blocks sind selten, Fotoattest Hansmichael Krug BPP, Mi. 3.000.-
27a *
Ausruf
9 Kreuzer großer Schild, rötlichbraun, tadellos postfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, farbfrisch, gut gezähnt, unsigniert - wie gestern am Postschalter geholt, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung. Postfrisch eine seltene Marke!", Mi. 2.500.- - TOP-Stück dieser in postfrischer Erhaltung seltenen Marke! letzter Zuschlag für ein qualitativ gleichwertiges Stück jedoch signiertes Stück in unserer 186. Auktion 1.800.- Euro zzgl. Aufgeld!
27a **
Ausruf
27a
Ausruf
27a(4) **
Ausruf
7.000
9 Kreuzer großer Schild, rotbraun, entwertet mit R3 "FRANKFURT A. M. STADTPOST-EXP. No. 2", tadellose Erhaltung, Fotoattest Hansmichael Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 650.-
27b
Ausruf
9 Kreuzer großer Schild, rotbraun, farbfrisches, deutlich geprägtes, mit zentrisch klar aufgesetztem K1 "BADEN 10 8 73" entwertetes Exemplar, Fotobefund Dr. Zill BPP (2020) "Sie hat Randfehler und ist punkthell.", Mi. 600.-
27b
Ausruf
9 Kreuzer großer Schild, braun, farbfrisches Kabinettstück mit Entwertung durch R3 "FRANKFURT A. M. STADTPOST-EXP. No. 2 5 7 73", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Guido Brugger BPP: "Gute Gesamterhaltung", Mi. 1.700.-
27c
Ausruf
18 Kreuzer großer Brustschild, ockerbraun, tadellos postfrisch, unsigniert, neuer Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 150.-
28 **
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, entwertet mit K1 "OFFENBACH A/M. N. 20 7 74 8-9N" und kleiner Rötelstrich, tadellose Erhaltung, Fotoattest Guido Brugger BPP: "Sehr gute Gesamterhaltung.", Mi. 2.800.-
28
Ausruf
650
28(2)
Ausruf
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen großer Schild, farbfrisches Luxusstück, tadellos postfrisch, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023): "in einwandfreier guter Erhaltung.", Mi. 120.-
29 **
Ausruf
Zuschlag
29
Ausruf
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen großer Schild, braunorange, Unterrandviererblock mit vollem Bogenrand und drei Anlagepunkten, die rechte obere Marke hat die Druckbesonderheit "Farbfleck im Innenkreis über der großen Wertziffer", ungebraucht mit Neugummierung, teils gestützt und kleine Reparatur, die drei Anlagepunkte demonstrieren schön drei Produktionsschritte: links nach rechts: Aufdruck, Prägung, Zähnung, ausführlicher Fotobefund Krug BPP, trotz der Mängel und Neugummierung ein albumfähiges Stück dieser Seltenheit.
29(4) (*)
Ausruf
29I
Ausruf
Zeitungsbestellung ab Plauen nach Erlangen 2.6.1873
Ausruf
9 auf 9 Kreuzer großer Schild, braun, postfrisch, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023): "leichte Tönung im Prägefeld, ansonsten in einwandfreier Erhaltung", Mi. 220.-
30 **
Ausruf
9 auf 9 Kreuzer großer Schild, braun, tadellos postfrisch, gepr. Gebr. Senf (Leipzig) und Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 220.-
30 **
Ausruf
Zuschlag
*/
Ausruf
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 61-80 von 88
Seite 1...345