Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

WEIMARER REPUBLIK
Los 41-58 von 58
Seite 123
2 Mark Bauwerke, tadellos postfrisches Luxusstück, Mi. 140.-
440 **
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg bis 50 Pfg Iposta, Herzstück aus Blockausgabe, entwertet mit Sonderstempel, tadellos, jeder Wert gepr. Schlegel BPP, Mi. 560.-
446/49Hz
Ausruf
IPOSTA-Block mit Sonderstempel und Zusatzfrankatur auf größerformatigem überfrankiertem Luftpost-Eilboten-R-Brief nach Breslau, Fotoattest Schlegel D. BPP
Bl.1
Ausruf
IPOSTA-Block mit Sonderstempel "BERLIN 13.9.30" rückseitig auf R-Brief nach Dresden mit Ankunftstempel, tadellos, Fotoattest Peschl BPP
Bl.1
Ausruf
8 Pfg bis 50 Pfg Nothilfe 1930, 4 Werte postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 140.-
450/53 **
Ausruf
25 Pfg und 50 Pfg Bauwerke, tadellos postfrisch, gepr. Peschl BPP, Mi. 140.-
452/53 **
Ausruf
Zeitungslieferkarte ab Gotha nach Bischofswerda 25.9.31
Ausruf
1 Reichsmark bis 4 Reichsmark "Polarfahrt", postfrischer Satz zu drei Werten, 4 Reichsmark leichter Fingerabdruck, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 4.400.-
456/58 **
Ausruf
Zuschlag
456I,456 **
Ausruf
1 Reichsmark - 4 Reichsmark Polarfahrt auf 2 Karten und einem Brief der Polarfahrt
456/58
Ausruf
280
457I,457 **/*
Ausruf
8 Pfennig bis 50 Pfennig "Deutsche Nothilfe: Bauwerke (II)", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Mi. 240.-
459/62 **
Ausruf
Bahnhofs-Zeitungen ab Berlin SW 100 17.5.32, Firmenfreistempler Berliner Tageblatt nach Immenstadt
Ausruf
6 Pfennig und 12 Pfennig "Deutsche Nothilfe: Bauwerke (III)", kompletter Satz mit zwei Werten, tadellos postfrisch, Mi. 58.-
463/64 **
467/73 **
Ausruf
Zuschlag
4 Pfennig bis 40 Pfennig "Deutsche Nothilfe: Burgen und Schlösser", kompletter Satz mit fünf Werten, tadellos postfrisch, Mi. 190.-
474/78 **
Ausruf
1923/32, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen, teils mehrfach gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 344-50, 355-61, 378-84, 410-22, 438-39, 456-58, Bl. 1 (2) etc., dazu einige Briefe, Karten und Ganzsachen
Ausruf
2.000
1927, 8 bis 25 Pfennig IAA. Alle 3 Werte einheitlich gestempelt "Berlin C 17.10.27" und auch alle 3 Marken geprüft Schlegel BPP. Sehr schöner Satz. Mi. 250.-
407/09
Ausruf
65
Zuschlag
WEIMARER REPUBLIK
Los 41-58 von 58
Seite 123