Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", Einzelfrankatur auf um 1 Pfg überfrankiertem Wertbrief von "Hannover-Herrenhausen 2.5.34" nach Aschersleben mit rückseitigem Ank.-Stempel, es handelt sich um eine Bedarfsverwendung der seltenen übergroßen Blockausgabe, diese daher um den oberen Briefrand geklebt, daher teils Siegellack auf dem Blockrand, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP: "Es handelt sich um einen echten bedarfsmäßig verwendeten Block.", Mi. für lose 10.000.-
Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", besonders attraktiv mit auf dieser Ausgabe seltenem Sonderstempel "Königsberg (Pr.) Ostropa 26.6.35" entwertet, volles Originalformat, tadellose Kabinetterhaltung, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 14.000.- - in dieser perfekten und schön gestempelten Erhaltung nur sehr schwer zu finden!
Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", postfrisch, im Rand kleiner Eckknick, sonst tadellos, sign. Bühler, Fotobefund Schlegel A. BPP, Mi. 6.000.-
1 Pfg bis 100 Pfg Hindenburg-Medaillon, dazu Mi.-Nr. 485I und 517I, tadellos postfrisch, Mi. 155.-
3 Pfennig "Hindenburg", Einzelfrankatur auf extrem seltener Blindenschrift mit Inhalt, von "Erfurt 1 2.6.37" nach Düsseldorf.
3 Pfg Hindenburg, Wz. Y, gestempelt "Leipzig 6 5 36", Bedarfserhaltung mit stumpfen/kurzen Zähnen, höher gepr. Schlegel BPP (doppelt signiert), Mi. 1.500.- - seltene Marke!
6 Pfennig Hindenburg, Eckrandzehnerblock oben links im Walzendruck, die unteren fünf Werte mit Abart "Maske", vgl. Notiz Mi.-Nr. 385/397 im Deutschland Spezial, tadellos postfrisch, im Bogenrand unbedeutender Falzrest, Mi. 1.000.-
10 Pfennig "Hindenburg", 30 Werte in Postsparkarte, seltene Mehrfachfrankatur.
12 Pfennig und 40 Pfennig "Adolf Hitler", Einschreiben-Eigenhändig-Fernbrief von Dortmund nach Berlin, Abgang 12.9.35, Empfänger "Preußischer Minister des Inneren"
30 Pfennig "Hindenburg" auf Arbeiter-Urlaubskarte 1940, seltenes Zeitdokument!
50 Pfennig "Hindenburg", Einzelfrankatur auf Postausweiskarte Berlin-Grunewald, 1941.
5 Pf. bis 3 M Flugpost komplett tadellos postfrisch, jeder Wert gepr. Peschl BPP, Mi. 800.-
5 Pfennig - 3 Mark Flugpost, senkrechte Gummiriffelung, kompletter Satz mit 11 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 800.-
5 Pfg. - 100 Pfg. und 3 M. Flug, waagerechte Gummiriffelung, postfrisch, teils Randstücke, bis auf 25 Pfg. geprüft Schlegel A. BPP, Mi. 700.-
50 und 100 Pfg. Flug 1934, je waagerechte Gummiriffelung, postfrisch (100 Pfg. leichte Knitter), Mi. 260.-
2 Mark und 3 Mark Flugpost 1934, je postfrisch, Mi. 350.-
2 und 3 M. Flugpost, postfrisch, Mi. 380.-
3 Mk. Flug 1934, waagerechte Gummiriffelung, postfrisch, gepr. Dr. Wittmann, Mi. 400.-