Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

KIAUTSCHOU
Los 21-40 von 40
1/2 Dollar "Kaiseryacht", komplett postfrisches Luxusstück vom unteren rechten Eckrand, ohne Signatur, Mi. 200,-
24B **
Ausruf
Zuschlag
1/2 Dollar "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, geprüft Star (Starauschek), Mi. 200,-
24B **
Ausruf
Zuschlag
1 Dollar Kaiseryacht, 26:17 Zähnungslöcher, schwärzlichblau, Retusche "Wertziffer 1 Kreuzweise Schraffiert", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, in ungebrauchter Erhaltung selten, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. -.-
25AI *
Ausruf
25AI
Ausruf
1 Dollar "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 450,-
25B **
Ausruf
Zuschlag
260
1 Cent bis 1 Dollar "Kaiseryacht", 1 Cent bis 20 Cent in beiden Typen, 1/2 Dollar in Type I A und II B, 1 Dollar in Type II B, tadellos, postfrisch, Mi. 150,-
28/35 **
Ausruf
Zuschlag
1 Dollar Kaiseryacht, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, Retusche "Wertziffer kreuzweise schraffiert", gestempelt "Tsingtau Kiautschou * a 20.11.12", Fotoattest Ronald F. Steuer BPP (2023): "das gut erhaltene und echt entwertete Bedarfsstück", Mi. 500.-
35IAI
Ausruf
35IAI
Ausruf
1 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdruck, A-Zähnung mit Plattenfehler I "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", tadellos postfrisch, unsigniert, vom Bogenrand links mit Passerkreuz (der Ordnung halber erwähnen wir das der Rand vorgefaltet ist), Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2024): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.000.- schon für die billigste Sorte !
35IIAI **
Ausruf
1 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, Retusche "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2015): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 300.-
35IIBI *
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 Dollar "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, signiert, Mi. 260,-
36IAa
Ausruf
Zuschlag
36IAa u. a.
Ausruf
1 1/2 Dollar "Kaiseryacht", beide Werte tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 185,-
36IAb,IIB **
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Dollar "Kaiseryacht ", tadellos, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 300,-
37IA **
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, mit Retusche "Wolke" zwischen den Halteseilen des ersten Mastes (Feld 6,8), nur in einer späten Teilauflage vorkommend, bisher nur 4 ** und 1 * Exemplar bekannt, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."
37IIAI **
Ausruf
2 1/2 Dollar "Kaiseryacht ", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 125,-
37IIB **
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Kiautschou, Kleine Sammlung, postfrisch, ungebraucht, gestempelt, Briefstücke, mit Vorläufern und einigen besseren Stempeln, saubere Erhaltung, Mi. 1800,-
Ausruf
Zuschlag
225
Kiautschou 15 Belege, Vorläufer, Ganzsachen, bessere Stempel, gute Erhaltung, ansehen!
Ausruf
Zuschlag
Partie mit vier Werten - dabei Mi.-Nr. 1 II b *, 35 IA PF I gestempelt (2) und 35 II A PF I (*), je Mängel, Jede Marke Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.650.-
*/
Ausruf
Zuschlag
KIAUTSCHOU
Los 21-40 von 40