x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

MEMEL
Los 1-20 von 45
Seite 123
1,25 Mk. Deutsches Reich mit kopfstehendem Aufdruck, Feld 18 aus dem einzigen existierenden Bogen von 50 Stück, postfrisch, Fotoattest Huylmans BPP: "echt, die ursprünglich nur unvollständig durchgedrungene Zähnung wurde nachgestochen, Bleistiftvermerk der Feldnummer, ansonsten einwandfrei", seltenste Marke des Gebietes! Mi. -,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10K **
Ausruf
1.500
2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Memelgebiet", blau, Viererblock, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 280.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12a(4) **
Ausruf
100
2,50 Mark, bräunlichlila, tadellos gestempelt "Memel * * c 31.10.20", tadellose Erhaltung, Fotobefund Tobias Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
13d
o
Ausruf
120
Zuschlag
120
2,50 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Memelgebiet", dunkelbräunlichlila, vom linken Bogenrand mit Reihenzähler "25,00", tadellos postfrisch, gepr. Richter und Dr. Petersen BPP, Mi. 270.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
13d **
Ausruf
80
5 pf auf 5 C ZS-Paar mit Millesieme tadellos postfrisch, Mi. 70.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
18bMSO **
Ausruf
25
30 Pfg auf 30 C. gelborange, GC-Papier mit Aufdruckabart I "senkrechter Abstand zwischen 'MEMEL' und Wertangabe 2,75 mm", tadellos gestempelt "MEMEL 8.8.20", gepr. Erdwien BPP, Mi. 250.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21xI
o
Ausruf
60
30 Pf a. 30 C. Säerin x-Papier, postfrisches Zwischenstegpaar mit Ms "0", unten Zahnfehler, gepr. Nagler VP, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21xMs0 **
Ausruf
60
4 m auf 2 Fr. in angegebener Type tadellos *, Mi. 70.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
31IyPFIa *
Ausruf
20
4 m. auf 2 Fr. im waagerechten Paar; dabei 1 Wert mit PF Ia, sauber mit Korkstempel entwertetes Paar in sehr guter Erhaltung. gepr. Klein BPP. Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
31IyPFIa
o
Ausruf
80
4 m auf 2 Fr., Type I mit Aufdruckfehler " Querbalken der Wertziffer 4 verdickt", mit Ortsstempel und Korkstempel auf Paketkartenausschnitt, teils raue Zähnung, geprüft Dr. Petersen BPP, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
31IyPFIa
BS
Ausruf
70
60 auf 40 Pfg. auf 20 C. mit Aufdruckfehler "rechter Balken zweimal gebrochen", tadellos ungebraucht, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 60.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
35III *
Ausruf
20
60 Pf. auf 40 C. und 60 Pfg. auf 40 C. auf Einschreiben-Drucksache von "MEMEL 28.12.21" nach Danzig mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 30.12.1921
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
40I,41
BF
Ausruf
100
80 Pfennig auf 45 C. Flugpostmarke auf weißem Papier, Viererblock auf Einschreiben-Eilboten-Luftpostbrief von "MEMEL * 2 * 7.10.21" mit allen Stempeln nach Chemnitz, rückseitig Ankunfts-Stempel vom 10.10.21, feiner Trübsbach-Brief!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
42b(4)
BF
Ausruf
100
1 Mark auf 50 C. Flugpostmarke, Type I auf weißem Papier, Viererblock auf Einschreiben-Eilboten-Luftpostbrief von "MEMEL * 2 * 30.9.21" mit allen Stempeln nach Chemnitz, rückseitig Ankunfts-Stempel vom 3.10.21, feiner Trübsbach-Brief!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
43Iy(4)
BF
Ausruf
100
3 M. auf 60 C. Allegorie mit Aufdruck Flugpost schwärzlichrotviolett/hellgrauultramarin, tadellos rundgestempelt, gepr. Klein VP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
45a
o
Ausruf
60
4 Mark auf 2 Fr. Flugpostausgabe mit Aufdruckfehler "Wertziffer 4 verdickt", ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. Klein BPP, 100.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
46Ia *
Ausruf
25
4 Mark auf 2 Fr. Flugpostausgabe mit Aufdruckfehler "Wertziffer 4 verdickt", innerhalb eines Viererblocks mit drei Normalmarken, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 360.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
46Ia,(46(3) **
Ausruf
100
20 Pf auf 20 C in Type II tadellos postfrisch, Mi. 180.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
56II **
Ausruf
45
50 M auf 2 Fr. in Abstandstype II tadellos postfrisch, Mi. 220.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
97II **
Ausruf
60
40 Pfennig auf 40 Cent, Aufdruckfehler I, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 70.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
98I
o
Ausruf
20
MEMEL
Los 1-20 von 45
Seite 123