LAIBACH
Los 1-17 von 17
5C. - 50L. incl. Eilmarke postfr. kpl., Mi. 350.-
20 Cent und 30 Cent Freimarken in Mischfrankatur mit ital. Paketmarke 2 Lire als portogerechte Frankatur auf Einschreiben von "Laibach 11.II.45" nach Tuenno, Expertise Robert Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei, mit normalen Beförderungsspuren."
35 C. Freimarke schwärzlichkobalt, Aufdruck II dunkelrosarot, Urmarke mit kopfstehendem Wasserzeichen, entwertet mit Teilstempel der Bahnpost "LJUBLJANA-KARLOVAC", tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Wasserzeichen-Abart beträgt vermutlich nur 35 Stück, von den 15 bekannten Exemplaren ist nur dieses eine gestempelt und somit ein Unikat! Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Es dürfte sich dabei um ein Unikat handeln.", Mi. -.-
50 C. hellviolett mit Aufdruckfehler "Punkt unter dem linken Fuß", gestempelt, tadellos, doppelt geprüft Krischke BPP, Mi. 300.-
75 C. Freimarke schwärzlichrosa mit Probeaufdruck in Type I statt Type II, postfrisch mit vollem Originalgummi, durch amtliche Blaustiftentwertung annulliert, tadellose Erhaltung. Sehr seltene Marke! Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
20 L auf 20 C rot, Urmarke mit kopfstehendem Wasserzeichen, entwertet mit Teilstempel LAIBACH 1 23, (..).II.44, in tadelloser Erhaltung. Gestempelt ist von dieser Wasserzeichen-Abart bisher nur dieses eine Exemplar bekannt. Unikat und allergrößte Seltenheit dieses Sammelgebietes! Fotoattest Caffaz und Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. -.-
Nicht ausgegeben: Verdiente Slowenen, geschnitten, alle sechs Werte in der Farbe dunkelbräunlichkarmin, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.-
Nicht ausgegeben: Verdiente Slowenen, geschnitten, alle sechs Werte in der Farbe dunkelkobalt, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.-
Nicht ausgegeben: Verdiente Slowenen, geschnitten, alle sechs Werte in der Farbe dunkelpurpur, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.-
Nicht ausgegeben: Verdiente Slowenen, geschnitten, alle sechs Werte in der Farbe dunkelrosa, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.-
Nicht ausgegeben: Verdiente Slowenen, geschnitten, alle sechs Werte in der Farbe dunkelsiena, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.-
Nicht ausgegeben: Verdiente Slowenen, geschnitten, alle sechs Werte in der Farbe lebhaftgelbbraun, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.-
Nicht ausgegeben: Verdiente Slowenen, geschnitten, alle sechs Werte in der Farbe schwärzlichgrün, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.-
LAIBACH
Los 1-17 von 17