Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

Los 181-200 von 384
Seite 1...91011...20
69BXa(3) **
Ausruf
6 Pfennig "Wappen", Wz. X, Postmeistertrennung Wittenberg/Lutherstadt, als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Fernbrief der 1. Gewichtsstufe in der 1. Portoperiode von "Reinsdorf 12.12.45" nach Mannheim-Friedrichsfeld, eine Marke der Frankatur Zahnfehler - die andere einwandfrei, Fotobefund Dirk Schulz BPP (2021), Mi.320.-
69XAa(2)
Ausruf
1945, 6 Pfennig Provinzwappen dunkelgrauviolett. Einwandfrei postfrisch, geprüft Ströh BPP. Mi.50,-
69Xc **
Zuschlag
10
71BX(3) **
Ausruf
12 Pfennig "Wappen", Wz. X, Postmeistertrennung Wittenberg/Lutherstadt, als portogerechte Einzelfrankatur auf Fernbrief der 1. Gewichtsstufe in der 1. Portoperiode von "Reinsdorf 12.12.45" nach Mannheim-Friedrichsfeld, Frankatur Zahnfehler, Fotobefund Dirk Schulz BPP (2021), Mi. 220.-
71XA
Ausruf
71XD
Ausruf
Zuschlag
12 Pfennig "Wappen", dunkelrosarot, Wz. X - Stufen fallend, Plattenfehler I "zweites Band von unten im Wappenschild gebrochen" (Feld 621 einer Teilauflage - selten), gestempelt "Roßleben .. .. 46. -16", Fotoattest Schulz BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 550.-
71XI
Ausruf
12 Pfennig "Wappen", dunkelrosarot, Wz. X - Stufen fallend, Plattenfehler II "großer weißer Fleck ganz rechts am dritten Band von unten im Wappenschild" (Feld 71 einer Teilauflage - selten), gestempelt "Königsborg (Bz. Magdeburg) .....46 9-12", Fotoattest Schulz BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 550.-
71XII
Ausruf
5 Pfg. Wappen graugrün, Wz. steigend, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 60,-
75Yb **
Zuschlag
11
6 Pfg. rötlichgrauviolett Wz. fallend, linke Marke im Paar mit 6 Pfg. grauviolett, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 280,-
76Xb,a **
Ausruf
6 Pfg. rötlichgrauviolett Wz. steigend, linkes Randstück postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 100,-
76Yb **
Ausruf
Zuschlag
78yby **
Ausruf
Zuschlag
34
15 Pfg. Wappen, Wz. fallend, , postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 280,-
80Xa **
Ausruf
Zuschlag
83Xb **
Ausruf
83Xb **
Ausruf
6 Pfennig und 12 Pfennig Bodenreform, Versuchsdrucke - einheitlich mit kennzeichnendem Oberrand, entwertet mit Vollstempeln "QUEDLINBURG 16.1.46" in tadelloser Top-Erhaltung! Sind derartige Versuchsdrucke schon postfrisch sehr selten, zählen sie in gestempelter Erhaltung zu den ganz großen SBZ-Raritäten, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei - in tadelloser Erhaltung".
85/86wVI
Ausruf
2.000
85wa(2)V
Ausruf
86waV
Ausruf
12 Pfg. Wiederaufbau dunkelrot, geschnitten, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 100,-
88Bb **
Ausruf
Zuschlag
18
92AX,u.a. **
Ausruf
Los 181-200 von 384
Seite 1...91011...20