10 bis 70 Pfg. Meissener Porzellan III, Zusammendruck-Bogen mit Ersttags-SStpl., Mi. 35,-
10-70 Pfg. Erzgebirgische Leuchterspinnen, Kleinbogen, rechts nicht durchgezähnt, dazu Herzstück, waagerechter und senkrechter Zusammendruck mit Leerfeldern aus Druckbogenteil, postfrisch
25 und 70 Pfg. Erzgebirgische Leuchterspinnen, senkrechter Zusammendruck vom rechten Bogenrand aus Druckbogenteil mit Zwischensteg, postfrisch
10 bis 110 Pfg. Posthausschilder, Zusammendruck-Bogen, postfrisch, Mi. 45,-
10 Pfg dunkelultramarin, als Einzelfrankatur für Luftpostgebühr auf sonst portofreier Mitteilungskarte nach Mallorca, Spanien ab Aue 06.2.91
10 Pfg dunkelultramarin, als Einzelfrankatur für Luftpostgebühr auf sonst portofreier Mitteilungskarte nach Oberlauterbach, Frankreich ab Aue 06.2.91
10 Pfg dunkelultramarin, als Einzelfrankatur für Luftpostgebühr auf sonst portofreier Mitteilungskarte nach Winterthur, Schweiz ab Aue 06.2.91
1949 - 1962, bis auf eine Ausnahme alles vor 1954, postfrische Partie "Jahrgänge" sowie div. bessere Ausgaben, dabei u. a. 3 Einzelsätze Köpfe II inkl. 25 Pfg und 80 Pfg Lack, Jahrgänge 1949 und 1950 vielfach, alles in ausgesuchter - einwandfreier - Qualität, Mi. 10.040.-
1949 - 1953, postfrische Partie jahrgangsweise auf Steckkarten, dabei auch 2 Garnituren Karl-Marx-Blöcke, 2 Sätze "Köpfe II", Deutsch-Chinesische Freundschaft, Debria-Block etc., dazu noch Zusammendruckgarnitur Weltjugendspiele 1962, alles in tadellos postfrischer Qualität, Mi. ca. 5.700.-
1949 - 1965, gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt, dabei Farbnuancen, DZ, DV, verschiedene Wasserzeichen etc., dazu einige Briefe, etliches geprüft
1949 - 1959, gut bestücktes und ordentlich geführtes Lagerbuch mit Material von vorne bis hinten. Blocks nur wenig, aber immerhin mit Bl. 7 und einigen "Marx"-Blocks. Von den deutl. ü. 12.000.- Euro Michel entfallen ca. 40 % auf gest. (immer bill. Stpl.-Form gerechnet) und ca. 60% auf postfrisch.
1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei gute Ausgaben mehrfach, dabei auch SBZ, viel Material in 4 Kartons
1949 - 1961, gestempelte in den Hauptnummern kpl. Sammlung im Einsteckbuch, alles in hervorragender Qualität. (alter Ausruf 500)
1949/90, postfrische (ganz wenige ungebraucht) in den Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu Zusammendrucke ab 1955 kpl.
1949/90, postfrische und gestempelte Sammlung, meist in beiden Erhaltungen und oft mehrfach gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr, 273 b, c geprüft, dazu Zusammendrucke, Markenheftchen, FDC etc., in 7 Alben
1949 - 1990, postfrische kpl. Sammlung, dazu einige Zusammendrucke, in 7 SAFE-Dual-Alben
1949 - 1968, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, Mi.-Nr. 286/88 mit Fotoattest Paul BPP "echt und einwandfrei", Karl-Marx-Blocks gepr. Paul BPP, alles in guter Qualität.