Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

DDR
Los 141-160 von 175
Seite 1...789
10 bis 70 Pfg. Meissener Porzellan III, Zusammendruck-Bogen mit Ersttags-SStpl., Mi. 35,-
3241/44IIZD
Zuschlag
12
10-70 Pfg. Erzgebirgische Leuchterspinnen, Kleinbogen, rechts nicht durchgezähnt, dazu Herzstück, waagerechter und senkrechter Zusammendruck mit Leerfeldern aus Druckbogenteil, postfrisch
3289/94KlB **
Ausruf
25 und 70 Pfg. Erzgebirgische Leuchterspinnen, senkrechter Zusammendruck vom rechten Bogenrand aus Druckbogenteil mit Zwischensteg, postfrisch
3291,3294 **
Ausruf
10 bis 110 Pfg. Posthausschilder, Zusammendruck-Bogen, postfrisch, Mi. 45,-
3306/09ZD **
10 Pfg dunkelultramarin, als Einzelfrankatur für Luftpostgebühr auf sonst portofreier Mitteilungskarte nach Mallorca, Spanien ab Aue 06.2.91
3344
Ausruf
10 Pfg dunkelultramarin, als Einzelfrankatur für Luftpostgebühr auf sonst portofreier Mitteilungskarte nach Oberlauterbach, Frankreich ab Aue 06.2.91
3344
Ausruf
10 Pfg dunkelultramarin, als Einzelfrankatur für Luftpostgebühr auf sonst portofreier Mitteilungskarte nach Winterthur, Schweiz ab Aue 06.2.91
3344
Ausruf
Ausruf
Ausruf
1949 - 1953, postfrische Partie jahrgangsweise auf Steckkarten, dabei auch 2 Garnituren Karl-Marx-Blöcke, 2 Sätze "Köpfe II", Deutsch-Chinesische Freundschaft, Debria-Block etc., dazu noch Zusammendruckgarnitur Weltjugendspiele 1962, alles in tadellos postfrischer Qualität, Mi. ca. 5.700.-
Ausruf
Ausruf
1949 - 1965, gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt, dabei Farbnuancen, DZ, DV, verschiedene Wasserzeichen etc., dazu einige Briefe, etliches geprüft
Ausruf
1949 - 1959, gut bestücktes und ordentlich geführtes Lagerbuch mit Material von vorne bis hinten. Blocks nur wenig, aber immerhin mit Bl. 7 und einigen "Marx"-Blocks. Von den deutl. ü. 12.000.- Euro Michel entfallen ca. 40 % auf gest. (immer bill. Stpl.-Form gerechnet) und ca. 60% auf postfrisch.
Ausruf
1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei gute Ausgaben mehrfach, dabei auch SBZ, viel Material in 4 Kartons
Ausruf
Zuschlag
1949 - 1961, gestempelte in den Hauptnummern kpl. Sammlung im Einsteckbuch, alles in hervorragender Qualität. (alter Ausruf 500)
Ausruf
Ausruf
1949/90, postfrische (ganz wenige ungebraucht) in den Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu Zusammendrucke ab 1955 kpl.
**/*
Ausruf
Zuschlag
1949/90, postfrische und gestempelte Sammlung, meist in beiden Erhaltungen und oft mehrfach gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr, 273 b, c geprüft, dazu Zusammendrucke, Markenheftchen, FDC etc., in 7 Alben
Ausruf
Zuschlag
580
1949 - 1990, postfrische kpl. Sammlung, dazu einige Zusammendrucke, in 7 SAFE-Dual-Alben
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
DDR
Los 141-160 von 175
Seite 1...789