Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

BERLIN
Los 81-100 von 182
Seite 1...456...10
68/70I
Ausruf
10 Pfg Währungsgeschädigte, Plattenfehler II "grüner Punkt rechts am Handgelenk", tadellos gestempelt "BERLIN CHARLOTTENBURG", Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700.- - seltener Plattenfehler!
68II
Ausruf
68 I/69, 70 I **
Ausruf
10-30 Pfg. Währungsgeschädigte mit Sonderstempel "BERLIN 17.12.49" (Ersttag der Blockausgabe) auf philatelistischem Brief nach Holland, Fotoattest Schlegel BPP
68/70
Ausruf
68I/70 **
Ausruf
70I **
Ausruf
70I
Ausruf
Währungsgeschädigten-Block, sauber klar mit 2 Tagesstempel, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.200,-
Bl.1
Ausruf
Zuschlag
560
Bl.1
Ausruf
Blockausgabe "Währungsgeschädigte", Plattenfehler I "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", portogerechte Verwendung auf Einschreibebrief von "Freburg 31.5.51" nach Bocholt in Westfalen, Fotoattest Christa Eliades BPP: "Der Block ist einwandfrei, soweit im aufgeklebten Zustand beurteilbar. Der Umschlag weist leichte Gebrauchsspuren auf."
Bl.1I
Ausruf
Währungsgeschädigten-Block, "Strich in Opferschale", postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.400,-
Bl.1I **
Ausruf
Bl.1II
Ausruf
Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", Plattenfehler I "30 Pfg zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", entwertet mit Ersttags-Sonderstempel "BERLIN W30 17.12.49", tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. -.-
Bl.1I
Ausruf
Bl.1II **
Ausruf
Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", Plattenfehler III "10 Pfg grüner Punkt rechts im Handgelenk", entwertet mit Sonderstempel "BERLIN N65 700 Jahre Wedding 4.6.51", tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.500.-
Bl.1III
Ausruf
20 Pfg ERP auf adressiertem amtlichen FDC.
71
Ausruf
71(4) **
Ausruf
ERP, Philharmonie und Lortzing, je zentr. klar gest., gepr. Schlegel BPP, Nr. 72/3 mit Kurzbefund, Mi. 225,-
71/74
Ausruf
Zuschlag
71P **
Ausruf
10 und 30 Pfg. Philharmonie, je mit ESST, gepr. Schlegel BPP, Mi. 130,-
72/73
Ausruf
Zuschlag
BERLIN
Los 81-100 von 182
Seite 1...456...10