Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

BIZONE
Los 61-80 von 320
Seite 1...345...16
3 Pfg AM-Post, Plattenfehler "Linie unter M P gebrochen" mit 7mal 3 Pfg portorichtig auf Brief von HAMBURG 11.8.46 nach Eschwege, Mi. 320.-
17XVI
Ausruf
Zuschlag
17aCzI
3 Pfg blauviolett, gezähnt 11 1/2 : 11, 4er-Block, zentrisch gestempelt, unten leicht angetrennt, geprüft Hettler BPP, Mi. 480.-
17bC
Ausruf
3 Pfg AM-Post, blauviolett, gez. L 11½ : 11, Unterrand-4er-Block rückseitig auf portorichtigem Brief, mit weiterer Marke (kurze Ecke) und 3er-Streifen grauviolett auf Vorderseite von GREVENBROICH 20.5.46 nach Neuss, Fotobefund Hettler BPP: " echt, Brief Gebrauchs/Alterungsspuren", Mi. 680.-
17bC(5),aC
Ausruf
17bD **
Ausruf
3 Pfg AM-Post, blauviolett, gez. L 11½, gest., Fotobefund Schlegel BPP: "echt, die Marken weisen Zahnverkürzungen auf", Mi. 1.500.-
17bDz(2)
Ausruf
18/28PII **
Ausruf
4 Pfg Probedruck auf Papier x, postfrischer 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, geprüft Schlegel A. BPP, Mi. 600.-
18PII **
Ausruf
4 Pfennig "AM-Post", deutscher Druck, Probedruck V in Zähnung L11 auf normalen Papier, der Probedruck V wurde wohl vor den endgültigen Auflagen angefertigt, unter UV ist die Farbe zur Verausgabten Variante unterschiedlich und somit eindeutig abgrenzbar, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jan Hohmann (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", sehr selten! (alter Ausruf 250)
18PV **
Ausruf
19B (3)
Ausruf
Zuschlag
19D,17a
Ausruf
6 Pfg AM Post als Mischfrankatur auf Ganzsachen-Fernkarte mit Notstempel Horstmar Bez. Münster
20u. a.
Ausruf
6 Pfg AM-Post, dunkelrötlichgelb, gez. L 11, 2. Auflage, 4er-Block gest. GOSLAR 2.7.46, minimale Zahnfehler, Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 260.-
20Ax (4)
Ausruf
6 Pfennig "AM-Post", deutscher Druck, x-Papier - sogenanntes "Etiketten-Papier", senkrechtes Paar - die untere Marke mit Plattenfehler II "großer weißer Punkt links in der Mitte des mittleren Balkens des M im Oval" (Feld 14, Bogentype 1), gestempelt "Salder (Braunschw) b 5.8.45", Fotoattest Jan Hohmann (2017): "Die Erhaltung der oberen Marke ist einwandfrei, die untere Marke mit Plattenfehler hat Zahnfehler und ein Zahn ist braunfleckig.", Mi. 1.250.- (alter Ausruf 130)
20AxII,20Ax
Ausruf
6 Pfg AM-Post, Plattenfehler "linke 6 gebrochen", gest. BRAKE 29.5.46, Fotobefund Arge/Scheibel: "echt, oben mittig ein Bug", Mi. 350.-
20Az XIX
Ausruf
6 Pfg AM-Post, gezähnt L11, aus der linken oberen Bogenecke, oben ungezähnt, postfrisch, leichter Bug, linker Bogenrand etwas angetrennt, Fotoattest Dr. Koch VP, Mi. 300.-
20AzUo **
Ausruf
20AzUo **
Ausruf
20AzUu **
Ausruf
Zuschlag
20C(25) **/*
Ausruf
6 Pfg AM-Post, gez. L 11½. rechtes Randstück, rechts ungezähnt, ungebr. (Gummi unfrisch, Bugspur im Rand), Fotobefund Hettler BPP, Mi. für ** 400.-
20D Ur *
Ausruf
BIZONE
Los 61-80 von 320
Seite 1...345...16