Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 21-40 von 55
Seite 123
500 Mark Ziffern als Mehrfachfrankatur ab Lauterecken 31.8.23
81
Ausruf
500 Mark Ziffern als Mehrfachfrankatur ab Neustadt 30.8.23 an die Regierung Pfalz
81
Ausruf
500 Mark Ziffern als Mehrfachfrankatur auf Briefumschlag ab München 28.8.23
81
Ausruf
82HT
Ausruf
84HT
Ausruf
85
Ausruf
5 Millrd., tadelloser Viererblock, Fotobefund Weinbuch BPP, Mi. 440,-
85(4)
Ausruf
Zuschlag
85(4)HT
Ausruf
20 Mrd, Korbdeckelsprung/Haupttype, gest. Fotoattest Winkler BPP: "echt, die Marke ist noch gut gezähnt und sehr gut zentriert", Mi. 800.-
87HT
Ausruf
95Y
Ausruf
5 Mio Mark auf 100 M Ziffern als Mehrfachfrankatur auf Dienstbrief ab Berlin 6.11.23
98u.a.
Ausruf
5 Mio Mark auf 100 Mark Ziffern als Mischfrankatur auf Dienstbrief ab Stuttgart 1.11.23
98u.a.
Ausruf
10 Reichspfennig Rosettenmuster, schwärzlichrosarot, Abart "kopfstehender Aufdruck Dienstmarke", tadellos postfrisch, gepr. Vossen, Ebel, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "in einwandfreier Qualität."
101K **
Ausruf
20 Pfennig Dienstmarke in Rosettenzeichnung mit schrägem, schlangenförmigem Aufdruck "Dienstmarke", Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch. Fotoattest Andreas Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
103U **
Ausruf
5 Pfg "Neuer Reichsadler" mit Aufdruck "Dienstmarke", Abart "mit kopfstehendem Aufdruck", ideal zentrisch gestempelt "FALKENSTEIN (VOGTLAND) b ..10.28. 7-8 N" in tadelloser Luxuserhaltung, Fotoattest Andreas Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei."
106K
Ausruf
2.000
50 Pfg. Reichsadler, Unterrand-3er-Streifen mit Ur-Han 212.24 und Aufdruck-HAN 219.24, postfrisch, Mi. 160,-+
111HAN **
Ausruf
20 Pf. mit waag. Gummiriffelung (= Y-WZ) mit Plattendruck-Oberrand, tadellos ungefaltet, sign., Mi. 300,-
119YPOR **
Ausruf
Zuschlag
Einschreibbrief der Staatsforstverwaltung in Crailsheim nach Gründelhardt, tarifgerecht mit siebenmal 6 Pfg Hakenkreuz im Eichenkranz, davon sechs Stück UNGEZÄHNT im SECHSERBLOCK mit Oberrand zusammenhängend, rückseitig Ank.-Stempel "Gründelhardt / 16 SEP 41". Andreas Schlegel führt in seinem Fotoattest (2010) aus: "Die Qualität der Marken ist einwandfrei, soweit im aufgeklebten Zustand beurteilbar (...) Bei dieser Ausgabe handelt es sich um die größte mir bekannte Einheit". Spektakulärer Beleg in Kabinetterhaltung, im Michel gibt es keine Bewertung für Mi.-Nr. 135 U auf Brief!
135U(6),135
Ausruf
2.500
6 Pfg. Behördendienstmarke, waager. Gummiriffelung, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 220,-
135y **
Ausruf
6 Pfg. Behördendienstmarke, waager. Gummiriffelung, 4er-Block postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 880,-
135y(4) **
Ausruf
DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 21-40 von 55
Seite 123