Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

GROßBRITANNIEN
Los 1-18 von 18
1878, 10 Schilling dunkelgrüngrau, entwertet "Glasgow AP 8 82", auf der rechten Seite nachgezähnt, Eckknick unten rechts, Eckreparatur unten links, gepr. Georg Bühler, Richter und Fotoattest Karl-Albert Louis BPP (2023), Mi. 2.000.-
49
Ausruf
Zuschlag
170
1878, 1 Pfund braunviolett, gestempelt "Inverness AP 29 82", ein Zahn unten links etwas verlängert, sonst gute Zähnung, mittig rechts, die untere horizontale Blattrand-Wasserzeichenlinie ist in die Stempelung verlegt und deutlich sichtbar unter "One Pound", Fotoattest Karl-Albert Louis BPP (2023), Mi. 3.000.-
Ausruf
Zuschlag
1882, 5 Pfund orange, weißes Papier, entwertet "GLASGOW MR 29 95", gute Zähnung und sehr gute Zentrierung, ein blauer Buntstift wurde im linken Teil des Markenbildes entfernt, gepr. G. Schwarz und Fotoattest Karl-Albert Louis BPP (2023), Mi. 3.200.-
66x
Ausruf
Zuschlag
1882, 5 Pfund orange, weißes Papier, entwertet "Registered Threadneedle St. B. O. E.C. 22 AP 99", gute Zähnung und sehr gute Zentrierung, gute Farbe im charakteristischen Rotorange-Ton der späteren Drucke, leichte Alterstönung rechts in und über Eckbuchstaben "M", Fotoattest Karl-Albert Louis BPP (2023), Mi. 3.200.-
66x
Ausruf
Zuschlag
1.400
1 S. Victoria 1883, Firmenlochung, gestempelt, teils kurze Zähnchen, Mi. 180.-
81
1884, 1 Pfund bräunlichlila, gestempelt "Aberdeen SP 12 84", sehr gut gezähnt, mittig gestempelt, kleiner Tintenfleck im G von Postage ins Papier eingezogen, ansonsten in fehlerfreier Erhaltung, Fotoattest Karl-Albert Louis BPP (2023); Mi. 1.600.-
85
Ausruf
Zuschlag
1884, 1 Pfund bräunlichlila, gestempelt "Registered" Ovalstempel, gut gezähnt, aber repariert (hinterlegt) - oben links und rechts, zudem kleiner Einriss unten P von Pfund. Fotoattest Karl-Albert Louis BPP (2023), Mi. 1.600.-
85
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1867, Spezialsammlung der Victoria-Ausgabe ex Nr. 28-34 mit den mögl. Varianten weitgehend kpl., z.B. Nr. 28 6 verschiedene Platten, 29, 30, 3 Nrn, dabei 2x Nr. 8 incl. 1 Brief, 31-32, 33 mit 3 Nrn, 7 Breitränder etc., Mi. 1.400.-
Ausruf
Zuschlag
1887 - 1900, gestempelter Dublettenbestand Victoria ex Nr. 86-97, 100-101, es sind alle Werte mehrfach (zwischen 2-10x) vorhanden, undurchsucht, Mi. über 1.500.-
Ausruf
Zuschlag
63
1876, interessanter Spezialistenbestand von 39 Werten 2 1/2 P. Victoria, Nr. 47, dabei 1 Auslandsbrief, Fundgrube für Platten, Wz etc., diese alle billigst gerechnet, besichtigen, Mi. 1.200.-++
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Ausruf
1902 - 1910, interessanter alter Spezialistenposten Eduard ex 102-115, die Kleinformate alles in kleinen Stückzahlen um 3-6x, undurchsucht und billigst gerechnet, dazu mit gutem Wz. Nr. 170Y, 171 Y, Z, Mi. 1.000.-
Ausruf
1902, sauber gestempelter Spezialistenposten Eduard VII ex Nr. 102-115, bis auf die 115 sind alle Werte um die 5x vertreten, dazu 4 bessere Werte ungebr. (105., 109-110, 113), Fundgrube für Farben, Wz. Drucke, Mi. 1.000.-++
*/
Ausruf
1873, sauberer kleiner Victoriaposten ex Nr. 40-46 mit 40 (3), 41 (12), 44 (5), 46 (5), undurchsucht und billigst gerechnet, Mi. 850.-
Ausruf
65
1867, interessanter kleiner sauber gestempelter Spezialistenposten ex Victoria Nr. 28-34 mit 28-29 (je 4 ), 30 (3), 33 (5), 34 (2), Breitränder, Farben, Wz, Platten unbewertet, Mi. 800.-
Ausruf
65
GROßBRITANNIEN
Los 1-18 von 18