1956 - 1992, überwiegend postfrischer Posten, meist Brugen und Schlösser, dabei 4er Blocks, Rollenmarken, 11er-Streifen, Endstreifen etc. (alter Ausruf 200)
1954 - 1959, postfrische Viererblocksammlung, die Sondermarken ex 198-325 bis auf 200-03, 205-08 sowie 222-225 komplett, es wurden bevorzugt Eckrand-VB gesammelt, sonst Rand-Viererblocks und auch einige "normale" VB, Mi. 1.300.-
1952 - 1977, über 200 Paketkarten, und Auslandspostanweisungen, dabei auch etwas Bizone. (alter Ausruf 130)
1991, 60 Pfennig Libelle postfrisch mit Abart "Farbe Gelb fehlend". Attest Schlegel vom 27.9.2011 "....echt...und einwandfrei"
1949/51, die drei ersten Jahre ohne Posthorn in insgesamt guter Qualität, wobei Michel-Nr. 113-115 und 139/40 je auf hübscher Sonderkarte mit SSt. vertreten sind, Mi. 933,-
1973 - 1981, umfangreicher, nur durchweg bestens postfrischer Sondermarkenbestand, augenscheinlich fast nur kpl. Ausgaben incl. den besseren Serien/Zuschlag etc., sehr vieles liegt in Viererblocks vor, besichtigen !, Mi. 2.550.-
1975 - 1982 (ca.), Industrie- und Technik-Ausgabe, einige hundert Paketkarten mit Frankaturen dieser beliebten Dauerserienausgabe, dabei EF, MiF, MeF, alles in sauberer Erhaltung.
1949, 10 Pfennig 100 Jahre deutsche Briefmarken. Marke aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattenfehler "Weißer Fleck auf UT in Deutsche". Einwandfrei postfrisch, Mi. 450.-
1949, 20 Pfennig 100 Jahre deutsche Briefmarken. Marke mit Plattenfehler "Weißer Strich unter P von Post". Einwandfrei gestempelt, Mi. 180.-
1949, 20 Pfennig 100 Jahre deutsche Briefmarken. Marke mit Plattenfehler "Weißer Strich unter P von Post". Einwandfrei postfrisch, Mi. 180.-
1949, 20 Pfennig 100 Jahre deutsche Briefmarken. Marke aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattenfehler "Senkrechte rote Striche rechts und weißer Strich unter P von Post". Einwandfrei postfrisch, Mi. 250.-
1949, 30 Pfennig 100 Jahre deutsche Briefmarken. Marke mit Plattenfehler "0 der Wertangabe beschädigt". Einwandfrei postfrisch, Mi. 350.-