1949 - 1982, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung inkl. Posthornsatz (90 Pfg gepr. Schlegel BPP) im Leuchtturm-Vordruckalbum.
2001 - 2021, augenscheinlich komplette postfrische Sammlung inkl. selbstklebender Marken und Blockausgaben in vier Einsteckbüchern, dazu einige gestempelte Ausgaben.
2004 - 2021, "Deutschland-Plus", postfrische und gestempelte Eckrandsammlung nach Vordruck komplette Sammlung aus Deutsche Post Abonnement, in sechs entsprechenden Alben mit passenden Schubern.
1949 - 2002, sammlungsartiger, in allen Erhaltungen geführter Bestand in etlichen Vordruckalben in drei Kartons, die Anfangsausgaben in etwas unterschiedlicher Erhaltung, der enthaltene Posthornsatz */Neugummi. Bitte eingehend besichtigen,
1949 - 2006, postfrische kpl. Sammlung, teils zusätzlich gestempelt, Posthorn geprüft Schlegel BPP, dazu etwas alliierte Besetzung und Dubletten, in 2 Kartons
1949/2019, postfrische (ganz wenige ungebraucht), bis auf Posthorn 80 und 90 Pfg. kpl. Sammlung dazu Zusammendrucke ab Posthorn sowie komplette gestempelte Sammlung
1949/90, postfrische und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, postfrisch bis auf Posthorn 80 und 90 Pfg. kpl., dazu Plattenfehler, Oberränder, Paare, Einheiten, Bogen, Rollenmarken, HAN, Formnummern, Zusammendrucke, Markenheftchen, Briefe und FDC, etc., auf selbstgestalteten Blättern in 28 Alben
1949 - 1979, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, Posthorn mit Fotoattest Schlegel A. BPP
1949 - 1979, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, Posthorn Fotoattest Schlegel A. BPP
1961 - 1965, "Bedeutende Deutsche", Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen in drei Ordnern, dazu Handbuch von Jan Hohmann.
2000 - 2009, "Deutschland-Plus", postfrische und gestempelte Eckrandsammlung nach Vordruck komplette Sammlung aus Deutsche Post Abonnement, in vier entsprechenden Alben mit passenden Schubern. Dabei noch zusätzlich etwas ** Nominale in selbstklebenden Markenheftchen sowie einige Ersttagsbriefe.
1949 - 1979, postfrische, bis auf einige unbedeutende Werte in den Hauptnummern komplette Sammlung
1964 - 1965, "Kleine Bauwerke", postfrischer und gestempelte Sammlung, dabei waagerechte Paare, Formnummern, Briefe und Karten.