Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 91
Seite 12...5
Ausruf
DRGA
Ausruf
5 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, tadellos, postfrisch, Mi. 560,-
2/6I **
Ausruf
10 Pf Diagonalaufdruck, rechtes "P" von "PF." mit kurzem Fuß, tadellos ungebraucht mit sauberem, kleinem Falzrest, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 500.-
3IPFIII *
Ausruf
125
Zuschlag
125
10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", rotkarmin (dunkelrot quarzend), gestempelt "(SHAN)GHAI 19/12 98", Randmängel unten sonst einwandfrei, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 700.-
3Ib
Ausruf
25 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, tadellos, zentral gestempelt, Mi. 130,-
5Ib
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg. mit Plattenfehler "I in REICHSPOST oben gespalten", gestempelt, gepr. Pauligk, Mi. 450.-
5IPFII
Ausruf
3 Pfg Krone/Adler, hellockerbraun mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 60.-
1IIb **
Ausruf
1IIb(4) **
Ausruf
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, tadellos, postfrisch, 3 Pfennig in Farben a und b, 25 Pfennig in b-Farbe, Mi. 360,-
1/6II **
Ausruf
Zuschlag
1IIe
Ausruf
3IIb
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg Steilaufdruck. senkrechtes Zwischenstegpaar (mit noch zwei anhängenden Marken) tadellos gestempelt, Mi. 336.-
6II ZS
Ausruf
5 pf auf 10 Pf Steilaufdruck tadellos postfrisch, gepr. Richter, Mi. 1.400.-
7II **
Ausruf
30 Pfennig mit Handstempelaufdruck China, Briefstück von einem versiegelten Brief, in dieser Form außergewöhnlich und sehr selten, tadellos, ausführliches Fotoattest Dr. Lantelme, Mi. 6000,-
12
Ausruf
1.900
Zuschlag
1.900
PVz
Ausruf
3 Pfennig Petschili Germania dunkelorangebraun, gestempelt "PEKING", tadellos, sehr selten und total unterbewertet, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 1100,-
PVaa
Ausruf
Zuschlag
PVb, Vd
Ausruf
PVb/d
Ausruf
Petschili 20 Pfennig Germania gestempelt, 2 Exemplare, lose gepr. Mansfeld BPP, Briefstück etwas zahnstockig, feinst bis Pracht, Mi. 280,-
PVd
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 91
Seite 12...5