Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 101-111 von 111
Seite 1...56
46b **
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark, schwarz/dunkelkarmin (Rahmen unter UV dunkelgelbocker), sogenannter Ministerdruck, tadellos gestempelt "CONSTANTINOPEL ... 11.13 11-12 V", noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Alle bekannten Exemplare der 47M wurden unerkannt bedarfsmäßig auf Paketkarten verwendet und haben deshalb häufig Mängel. Fehlerfreie Exemplare sind selten." Mi. 6.000.-
47M
Ausruf
1.750
Zuschlag
1.575
25 Piaster, a-Farbe, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 220,-
47a **
Ausruf
Zuschlag
5 bis 100 Centimes, die 5 und 10 C. jeweils in den Farben a und b, 50 und 100 C. rechte Randstücke, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 340,-
48/52 **
Ausruf
51,52 **
Ausruf
52 **
Ausruf
52OR **
Ausruf
37
Ausruf
Partie mit 11 Werten, 10 davon gestempelt, dabei u. a. Mi.-Nr. 9a (2) je BPP Fotobefund, alle anderen Werte gepr. BPP, Mi. 2.090.-
/*
Ausruf
1900, 10 Para bis 25 Piaster Aufdruckserie auf Germania-Reichspost. Satz komplett, sauber ungebraucht. Mi.450,-
12/23 *
Ausruf
115
Zuschlag
85
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 101-111 von 111
Seite 1...56