Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 81-100 von 111
Seite 1...456
1 1/2 Piaster auf 30 Pfennig Germania, Druckzufälligkeit "der linke Bruch 1/2 stark verstümmelt", gestempelt, Zähnung oben stumpf und unten Fehlzahn, Fotobefund Wiegand BPP
28Abart
Ausruf
1 1/2 Pia auf 30 Pfg Germania mit Aufdruckfehler "Fußstrich sowie Anstrich der großen '1' der linken Wertangabe '1 1/2' abgebrochen", gestempelt "Constantinopel", tadellose Erhaltung ,Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 900.-
28I
Ausruf
28I *
Ausruf
28I,28 **/*
Ausruf
29 **
Ausruf
10 Pia. auf 2 Mk., linkes Randstück mit Formnummer "10", postfrisch, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "echt und einwandfrei", Mi. ohne Bewertung
33Fo **
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark, UV dunkelzinnober, gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "Eckzahn unten rechts angetrennt." Mi. 600.-
34a
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark, UV rotorange, tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 220.-
34b **
Ausruf
Zuschlag
25 Pia. auf 5 M. rechtes Randstück auf R-Brief von "BEIRUT 27.2.06" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Hollmann BPP, Mi. 1.300.-
35a
Ausruf
4 angegebene Werte je tadellos postfrisch, Mi. 139,50
36,37,39,43 **
Ausruf
10 Para bis 25 Piaster, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 900,-
36/47 **
Ausruf
39(4) **
Ausruf
1 1/2 Piaster auf 30 Pf, Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 220.-
40(4) **
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 Piaster auf 30 Pfennig Germania, Aufdruckfehler "Große 1 der linken Wertangabe 1 1/2 waagerecht gebrochen", gestempelt "Constantinopel", kleine Zahnverkürzungen unten sowie an der linken beiden Ecken sind im Anbetracht der Seltenheit tolerierbar, bisher sind nur wenige Exemplare dieser Marke registriert, Fotoattest Wiegand BPP (2022), Mi. 4.500.-
40I
Ausruf
1 1/2 Piaster auf 30 Pfennig Germania, Aufdruckfehler "Große 1 der linken Wertangabe 1 1/2 waagerecht gebrochen", gestempelt "Constantinopel", kurzer Zahn und Eckzahnbug unten links im übrigen einwandfreie Erhaltung, im Anbetracht der Seltenheit sind die kleinen Mängel tolerierbar, bisher sind nur wenige Exemplare dieser Marke registriert, Fotoattest Wiegand BPP (2022), Mi. 4.500.-
40I
Ausruf
2 Piaster auf 40 Pfennig Germania, Abart "stark verschobener Aufdruck", zentrisch gestempelt CONSTANTINOPEL 1 14.9.09 auf großem R-Briefteil in farbfrischer und gut gezähnter Luxus-Erhaltung, Fotoatteste Bothe (1976) sowie Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", erstmals 1976 auf der 4. Wittmann Auktion auf einer Versteigerung angeboten!
41I
Ausruf
2 1/2 Piaster, seltene y-Farbe, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 600,-
42y **
Ausruf
4 Piaster auf 80 Pf, Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 280.-
43(4) **
Ausruf
Zuschlag
54
5 Piaster auf 1 Mark Deutsches Reich mit seltenem Aufdruck-Plattenfehler "P oben abgeplattet", tadellos gestempelt, gepr. R.F. Steuer BPP (doppelte Signatur), Mi. 1.000.-
44I
Ausruf
15 Piaster, a-Farbe, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 380,-
46a **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 81-100 von 111
Seite 1...456