Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 48
Seite 123
3b
Ausruf
Zuschlag
6 Kr. a. gelblichgrünem Seidenpapier, farbfrisches, allseits voll/breitrandiges Kabinettstück mit zentrischem K2 von "ULM", gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 110.-
3y
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer schwarz auf mattrosa, Type I, ungebraucht ohne Gummierung, allseits voll- bis breitrandig, etwas nachgefärbt. Ein dekoratives Exemplar dieser ungebraucht äußerst seltenen Marke. Fotoattest Irtenkauf BPP (2020)
4a (*)
Ausruf
4b
Ausruf
Zuschlag
4c
Ausruf
1 Kreuzer hellgraubraun mit bayrischem Seidenfaden als amtlicher Neudruck - diese konnten zum Nennwert in Stuttgart beim Postamt 1 erworben werden und waren frankaturgültig, der Neudruck ist gestempelt sehr selten, hier zudem in tadelloser Erhaltung mit klarer Abstempelung. Fotoattest Irtenkauf BPP (2016): "echt und einwandfrei. Ein schönes Exemplar dieser Seltenheit.
6NDb
Ausruf
850
9a
Ausruf
9a PF I
Ausruf
11a
Ausruf
Zuschlag
14
Ausruf
9 Kr karmin tadellos gestempelt, Kabinett, Mi. 100.-
14a
Ausruf
1 Kreuzer braun, gezähnt 13 1/2, drei Exemplare in drei unterschiedlichen Farbtönen der Unternummer "a" auf Briefstück, jede Marke entwertet "Stuttgart / 27 AUG. 1861". Fotoattest Irtenkauf BPP: "echt und einwandfrei"
16xa(3)
Ausruf
19ya
Ausruf
9 Kr. schwarzbraun gestempelt, Mängel, Mi. 220.-
28d
Ausruf
7 Kr. dunkelpreußischblau, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Irtenkauf BPP (2016) "Marke echt und einwandfrei, farbfrisch mit allseits gutem Durchstich und schöner Wappenprägung. Die Originalgummierung ist gut erhalten, übliche Beeinträchtigungen im Falzbereich. Ein schönes Exemplar dieser ungebraucht recht seltenen Marke vom unteren Bogenrand".
35b *
Ausruf
550
Freimarken Ziffer kpl. gestempelt Kabinett, Mi. 312.-
36/41a
Ausruf
37a
Ausruf
37aSZ
Ausruf
70 Kreuzer braunlila, Bogenfeld 2, ungebraucht mit Teilen der Originalgummierung, farbfrisch, allseits sehr breitrandig, rechts, links und oben kleine Teile der Trennungslinien sichtbar, min. durchschlagend, eine ungebraucht recht seltene Marke mit guter Wappenprägung. gepr. Thier und Fotoattest Irtenkauf BPP
42a *
Ausruf
70 Kreuzer violettbraun, Bogenfeld 5, farbfrisches, allseits breitrandiges Exemplar mit guter Wappenprägung und voller Trennungslinie rechts, oben mit teilweiser, eine im Fotoattest Irtenkauf BPP (2016) erwähnte "schwache waagr. Wellung" - kaum sichtbar. Entwertet mit Teil-Fächerstempel des Stuttgarter Postamtes V in grün, laut Attest "ein sauberes Exemplar dieser seltenen Marke", Mi. 7.000.-
42a
Ausruf
1.800
WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 48
Seite 123