x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 258
Seite 123...13
1 Gr. karmin, kleiner Schild, "E" in "REICHS" unten gebrochen und unregelmäßiger Aussenkreis rechts, Sachsen-K2 aus Sohland, kleiner Eckbug, Fotobefund Sommer BPP "interessanter Wert"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4
o
Ausruf
20
1 Gr. karmin, kleiner Schild, zentrischer Taxis-K1 "GROSS-STEINHEIM 28 2 72", währungsfremde Verwendung einer Groschen-Marke im Kreuzer-Gebiet, üblich gezähnt und in guter Erhaltung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4
o
Ausruf
30
1 Gr. karmin, kleiner Schild, deutlich geprägt und einwandfrei gezähnt auf Briefstück (senkr. Bug), klarer und vollständiger Ausgabe-K1 "AUSG N 1 3 10", seltene Entwertung, Fotobefund Sommer BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4
BS
Ausruf
70
1 Gr. karmin kleiner Schild, etwas dezentriert mit weißem Rand im Unterrand auf Korrespondenz-Karte mit überklebter NDP 1 Gr. gezähnt aus HAGEN i.W. STADT 7.4.72 nach Ahrweiler, Formular zweimal gefaltet und Marke fehlerhaft
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4
BF
Gebot
1 Gr. karmin, mit herrlich klarem Rheinland-K2 "EMPEL 17/9 72" auf Damen-Briefkuvert nach Essen/Ruhr (Ankstpl), Marke oben mit kleinem Mangel aufgeklebt. Seltene Entwertung!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4
BF
Ausruf
35
1 Gr. karmin, kleiner Schild, zwei Exemplare zusammen mit waager. Paar 2 Gr. ultramarin, kleiner Schild, auf Auslandsbrief in der zweiten Gewichtsstufe von "BENFELD 26 8 72" nach Bordeaux/Frankreich. Kuvert und Frankatur kleine Bedarfs- und Patinaspuren, die rechte 1 Gr.-Marke links unten eckrund
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4(2),5(2)
BF
Ausruf
80
1 Gr. kleiner Schild karmin im waagerechten 4er-Streifen und 1/2 Gr. kleiner Schild lebhaftrötlichorange, je mit klarem EKr. BRESLAU 1.3.72 als portogerechte Frankatur auf Auslands-Faltbriefhülle mit rotem Ra1 P.D. nach Frankreich mit Ankunftsstempel, 1 Wert links mit nicht ganz perfekter Zähnung durch Randklebung und 1/2 Gr-Wert etwas oxidiert, sonst in guter Gesamterhaltung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4(4),3
BF
Ausruf
100
1 Gr. karmin (allseits raue Zähnung) u. 2 Gr. ultramarin, je kleiner Schild, zusammen auf attraktivem Paketbegleitbrief, mit Preussen-R2 "STREHLEN 22/5" (1872) nach Steinau A.O. Reg. Bez. Breslau (Ankstpl). Rückseitig ein rotes Lacksiegel und Ausgabestempel
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4,5
BF
Ausruf
40
Zuschlag
40
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler IV, mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 24 JUNI 72 8-9N." (Spalink Nr. 17-4) als Einzelfrankatur auf Brief nach Havelberg, Fotobefund Krug BPP (07/2020) "farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 900.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4IV
BF
Ausruf
250
1 Gr. karmin, kleiner Schild, im senkr. Paar, die untere Marke Plattenfehler IV, klar und plattenfehlersichtfrei aufgesetzter Preussen-R2 "KOTZENAU". Fotoattest Sommer BPP "...hervorragend geprägt, in bester Zentrierung und vierseitig voller Zähnung. Das Paar ist in tadelloser Erhaltung, einwandfrei."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4IV,4
o
Ausruf
150
1 Groschen kleiner Schild, karmin, Plattenfehler LX "Farbstrich rechts von der linken Wertziffer", innerhalb eines Dreierstreifens als portorichtige Frankatur auf R-Brief von "Berlin P. E. 38" nach Leipzig, tadellos, Fotobefund Sommer BPP: "vorzüglich erhalten. auf Brief besserer Plattenfehler."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4PFLX
BF
Ausruf
100
Zuschlag
100
1 Groschen kleiner Schild, karmin, Besonderheit "Prägefehler Type III Prägeausfall waagerecht und diagonal links", entwertet mit preußischem K2 "Herrnstadt 4/10 72", von Mi.-Nr. 4 sind nur wenige Stücke mit diesem Prägefehler registriert, abgesehen von Zähnungsunebenheiten in guter Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4PräF
o
Ausruf
100
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler XIII, mit klarem NDP-K1 "MÜNSTEREIFEL 25 5 72" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4XIII
BS
Ausruf
60
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler XXIV, mit Preussen-R2 "NEUSALZ" auf Briefstück, rechte obere Markenecke etwas rund, Fotobefund Sommer BPP "gut erhalten", Mi. 90.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4XXIV
BS
Ausruf
20
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler XXIX, mit klarem Preussen-K2 "SCHOENEBECK 27 3 72" auf Kabinett-Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4XXIX
BS
Ausruf
20
2 Gr. kleiner Schild, zentr. klar gest. SALDAU 22 6 72 auf Brief nach Braunschweig
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5
BF
Gebot
Zuschlag
14
2 Groschen kleiner Schild, grauultramarin, Besonderheit "starke vertikale Verzähnung - ca. 3 mm nach rechts versetzt durch das Markenbild", zwei Exemplare als portogerechte Frankatur auf eingeschriebenem Brief der 2. Gewichtsstufe, entwertet mit Sachsen Zweikreisstempel "Cainsdorf 13 Feb 72", adressiert nach Werdau, durch die obere Marke geht ein waagerechter Bug ansonsten tadellose Erhaltung, sehr selten - zumal auf Beleg, gepr. Hennies BPP und Fotoattest Krug BPP: "Derart stark verzähnte Brustschildmarken sind - zumal als Mehrfachfrankatur - sehr selten."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5(2)
BF
Ausruf
1.000
2 Gr. grauultramarin, Plattenfehler II, gestempelt, Fotobefund Krug BPP " Marke ist farbfrisch, erkennbar geprägt, leichte Bugspur, kleine Randkerbe...", Mi. 350.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5II
o
Ausruf
30
2 Groschen kleiner Schild, grauultramarin, Plattenfehler XX "senkrechter Farbstrich auf der ersten Strichelleiste rechts", zentrisch entwertet mit sächsischem Doppelkreisstempel "Leipzig 27. Jan 72" (erster Verwendungsmonat der Marken), in der Zähnung korrigiert, Fotobefund Krug BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5XX
o
Ausruf
30
5 Gr. ockerbraun, kleiner Schild, farbfrisch und gut gezähnt, besserer Ra3 BERLIN.P/HAMBURG; Kurzbefund Sommer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 120,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6
o
Ausruf
40
Zuschlag
40
BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 258
Seite 123...13