Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 258
Seite 1234...13
6,19
Ausruf
Zuschlag
5 Groschen kleiner Schild, ockerbraun, Plattenfehler I "Heller kreisförmiger Fleck im Bogen der rechten Wertziffer 5" (Feld 17), entwertet mit preußischem Ra2 "Mogilno", repariert - optisch ansprechendes Stück - Plattenfehler schön sichtbar, Fotobefund Brugger BPP, Mi. 300.-
6I
Ausruf
1 Kr. smaragdgrün, kleiner Schild, farbfrisch und sehr gut gezähnt, gest. gepr. Sommer BPP, Mi. 70,-
7
Zuschlag
7
Ausruf
1 Kreuzer gelblichgrün, kleiner Schild und 2 Kreuzer rötlichorange, kleiner Schild, Mischfrankatur auf Briefstück mit Entwertung durch Baden Doppelkreisstempel "Freiburg 21 Jan 8-10M", die 2 Kreuzer Marke mit leichter Tönung und kurzem Eckzahn, die 1 Kreuzer Marke in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2020), Mi. 470.-
7,8
Ausruf
Zuschlag
2 Kr. kleiner Schild rötlichorange, ungebraucht mit Originalgummierung, unten und rechts teils kurze Zähne, sonst gut gezähnt, deutlich geprägt, Marke und Gummierung etwas unfrisch, dennoch mit Originalgummi eine seltene Marke, Fotobefund Hennies BPP und neuer Fotobefund Krug BPP (2023), Mi. 800.-
8 *
Ausruf
2 Kreuzer kleiner Schild, rotorange, gestempelt, tadellos, Mi. 400.-
8
Ausruf
Zuschlag
85
8,26
Ausruf
8,10
Ausruf
Zuschlag
3 Kreuzer kleiner Schild, karmin, entwertet mit nachverwendetem Baden-Stempel "Mühlhausen 21 Mai" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP
9
Ausruf
9
Ausruf
7 Kr. kleiner Schild grauultramarin, ungebraucht ohne Gummi, rechts flach, sonst gut gezähnt, deutlich geprägt, schöne kräftige Farbe, in ungebrauchter Erhaltung die seltenste Brustschildmarke überhaupt, gepr. Richter und neues Fotoattest Krug BPP (2023), Mi. 1.000.-
10 (*)
Ausruf
Zuschlag
10(2)
Ausruf
18 Kreuzer kleiner Schild, ockerbraun, waagerechtes Paar mit vollem Ra 3 "FRANKFURT A.M. POST EXPED. NO. 1/24.6.72" rechts durch Farbabsplitterungen unebene Zähnung, sonst tadellos, gepr. Köhler, Fotoattest Brugger BPP, Mi. 1.500.-
11(2)
Ausruf
Zuschlag
270
10 Gr. Ziffern, farbfrisch und sehr gut gezähnt, handschr. entwertet, Kurzbefund Sommer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 220,-
12
Ausruf
Zuschlag
55
12(2)
Ausruf
Zuschlag
30 Gr. Innendienst, mit Federzug "den 24/9 1874 / Peitz" entwertet, gut gezähnt und sehr schön farbfrisch, minimale punkthelle Stelle, attraktives Stück der echt gebraucht nicht häufigen Marke, neues Fotoattest Krug BPP (2023), Mi. 800.-
13 Fz
Ausruf
Zuschlag
30 Gr. Innendienst, ungebraucht mit Originalgummierung, gut gezähnt und farbfrisch, tadelloses Kabinettstück, Fotobefund Hennies BPP und neuer Fotobefund Krug BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung", Mi. 140.-
13 *
Ausruf
Zuschlag
27
30 Kr. Ziffern, farbfrisch, sehr gut gezähnt und zentr., postfrisch, Fotobefund Sommer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300,-
13 **
Ausruf
Zuschlag
1/2 Gr. kleiner Schild orange, ungebraucht mit nicht originaler Gummierung, gut gezähnt, etwas flach geprägt und vertikale Bugspur, sehr schön farbfrisch, ungebraucht selten, Fotobefund Hennies BPP und neuer Fotobefund Krug BPP (2023), Mi. 600.-
14 (*)
Ausruf
Zuschlag
BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 258
Seite 1234...13