Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

BRUSTSCHILDE
Los 81-100 von 258
Seite 1...456...13
1/3 Gr. grün, großer Schild, farbfrisch, sehr gut geprägt, raue Zähnung, postfrisch, Fotobefund Sommer BPP: "echt, tadellos erhalten", Mi. 180,-
17a **
Ausruf
Zuschlag
17a
Ausruf
17a
Ausruf
1/3 Groschen gelblichgrün, als portorichtige Einzelfrankatur auf Vertreter-Postkarte einer Chocolaten & Confecturen-Fabrik aus Dresden, mit Sachsen-Ra3 "DRESDEN V. 6.VII.73" nach Löbau, kleine Braunpunkte, bestens gepr. Krug BPP
17a
Ausruf
17a (3)
Ausruf
Zuschlag
1/3 Gr. grün, großer Schild, waager. Paar (Eckzahnbug) auf Postkarte von LEIPZIG nach Erfurt, Mi. 150,-
17a(2)
Ausruf
17a(2)
Ausruf
17a(4)
Ausruf
1/3 Gr. dunkelgrün, großer Schild, farbfrisch, sehr gut gezähnt, postfrisch, Fotoattest Sommer BPP: "echt, sehr gut erhalten", Mi. 600,-
17b **
Ausruf
Zuschlag
17b
Ausruf
1/3 Groschen großer Schild dunkelgrün, kleines Format L15, auf Drucksache (gefaltet, leichte Gebrauchsspuren) von LEIPZIG 16 SEP 74 nach Bayreuth, Fotobefund Sommer BPP: "echt, farbfrisch, klare Prägung, sehr gut erhaltene Marke in der "b"-Nuance", Mi. 400.-
17b
Ausruf
Zuschlag
1/3 Groschen großer Schild, gelblichgrün, Besonderheit: "um 2 Millimeter nach unten versetzte Prägung", entwertet mit preußischem EKr. "Berlin P.E. No. 2 26 10 72" (KBHW 218c), tadellose Erhaltung, Fotobefund Krug BPP: "Sie ist farbfrisch, sehr gut geprägt, etwas uneben gezähnt und in einwandfreier Erhaltung."
17a
Ausruf
1/3 Gr. gelblichgrün im waagerechten Dreierstreifen neben einem Paar und einer Einzelmarke in ebenso attraktiver wie seltener Kombination mit beigeklebter 1 Gr. karmin auf vollständigem Auslandsfaltdrucksache nach Humes, Haute Marne, Frankreich. Unbenommen teils leichter Tönungen sind alle Marken herrlich farbfrisch in völlig einwandfreier Qualität, gut geprägt und gezähnt mit mehrfach aufsitzendem Bahnpost-L3 "BINDERBRÜCK 22 11 3 METZ" auf Preisliste der Kohlengruben in Saarbrücken, Absenderstempel "St. Jean - Saarbruck", mit handschriftlicher blauer Aufgabe "St. Johann", tarifrichtig freigemacht. Fotoattest Krug BPP 06/2019. "ungewöhnliche und seltene Frankatur-Kombination".
17a(6),19
Ausruf
1/2 Groschen großer Brustschild, orange, tadellos postfrisch, gepr. Hennies BPP und Fotobefund Krug BPP (2015) "in einwandfreier Erhaltung."
18 **
Ausruf
Zuschlag
85
1/2 Groschen großer Schild, orange, Besonderheit" vom rechten Bogenrand - hier ca. 6 mm", entwertet "Naugard 7 1 74" auf Briefstück, ausgabetypisch gezähnt mit runder Ecke unten links, gestempelte Randstücke sind selten!
18
Ausruf
1/2 Groschen großer Schild, orange, Besonderheit: "um 3 Millimeter nach links versetzte Prägung", entwertet mit EKr. "Dortmund 21 11 72", tadellose Erhaltung, Fotobefund Krug BPP: "In dieser Form selten. Die Marke ist farbfrisch, erkennbar geprägt, üblich, teils etwas uneben gezähnt und in einwandfreier Erhaltung."
18
Ausruf
18(4)
Ausruf
1/2 Groschen großer Schild, orange, Abart "Doppelprägung" - die erste Prägung erfolgte ca. 1,1 mm nach rechts unten versetzt, entwertet mit Sachsen-Zweikreisstempel "Leipzig IV. 20 Sep. 72" auf Briefstück, tadellose Kabinetterhaltung, im Register der Doppelprägungen unter Nr. 1051 eingetragen, Fotoattest Krug BPP: "Die Marke ist farbfrisch, gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 600.-
18DPrä
Ausruf
1/2 Groschen großer Schild, orange, Abart "Doppelprägung" - die erste Prägung erfolgte ca. 1,6 mm nach unten links versetzt, als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortskarte mit K1 "Leipzig P.V. No. 13 15 11 74", das Porto für Postkarten im eigenen Ortszustellbezirk betrug hier 1/2 Groschen, im Register der Doppelprägungen unter Nr. 1057 eingetragen, Fotoattest Brugger BPP: "Gute Gesamterhaltung.", Mi. 1.200.-
18DPrä
Ausruf
18II
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 81-100 von 258
Seite 1...456...13