x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

BRUSTSCHILDE
Los 141-160 von 258
Seite 1...789...13
1 Groschen großer Schild, besonders kleine Marke L14, Plattenfehler XXIV "Kerbe im Innen-Kreis Mitte links und Akzent über C in Reichs", entwertet mit sächsischem K2 "Schandau" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19L14 XXIV
BS
Ausruf
100
1 Groschen großer Schild, karmin, seltener Plattenfehler LXVIII "Farbkringel über P in Post", portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Oschatz 20 Feb 74" nach Meißen, abgesehen von einer Randkerbe in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Brugger BPP.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19PFLXVIII
BF
Ausruf
60
1 Groschen großer Schild, karmin, Plattenfehler XXII "heller Fleck senkrecht unter T in Post" (Feld 93), entwertet mit sächsischem K2 "Bockau 4 Oct 74", abgesehen von Druckstellen in schöner Gesamterhaltung, Fotobefund Brugger BPP.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19PFXXII
o
Ausruf
40
1 Groschen großer Schild, karmin, Besonderheit "Prägefehler: Markanter größerer Prägeausfall rechts unten am Schild", entwertet mit K1 "Wiesbaden ... 11 74", Zähnungsunebenheiten und Büge, Fotobefund Brugger BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19PräF
o
Ausruf
40
1 Gr. karmin, großer Schild, markanter, großer, senkrecht verlaufender Prägeausfall auf der linken Seite, mit Bahnpost-L3 "... 9 3 I HAMBURG" auf Briefstück, Fotoattest Sommer BPP. Uns ist ein zweites Exemplar mit diesem Prägefehler bekannt
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19PräF
BS
Ausruf
100
1 Groschen großer Schild, karmin, Besonderheit "Prägeausfall unter dem Schild rechts", innerhalb einer Mehrfachfrankatur auf Brief von "Grimma in Sachsen 10 5 73" (Ra3) nach Rötha, Fotobefund Sommer BPP: "vorzüglich erhalten."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19PräF,19
BF
Ausruf
100
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler V, kleines Markenformat L15, zentrisch klarer Preussen-K1 "GARTZ a.O. 24 10 73", Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19V,L15
o
Ausruf
30
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler VI, zentrisch klarer Schleswig-Holstein-K2 "WYK 22 1 74", oben kurze Zähne, linke untere Ecke etwas bügig, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 450.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19VI
o
Ausruf
45
Zuschlag
45
1 Gr. großer Schild mit Plattenfehler VII, sauber gestempeltes Kabinettstück, Fotobefund Sommer BPP: "...sehr gute Erhaltung!", Mi. 100.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19VII
o
Ausruf
25
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler X, R3 aus Stettin, rücks. ein Tintenfleck, Fotobefund Sommer BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19X
o
Ausruf
30
1 Gr. karmin, Plattenfehler "H in Groschen gebrochen" (ohne Schraubenkopfabdruck), auf Brief (Registraturbug) von "TREPTOW A/ TOLL" (Ra") nach Stettin, Mi. 600.- für die volle Ausprägung des Plattenfehlers !
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19XI
BF
Ausruf
50
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XII, mit einem Bahnpost-L3 plattenfehlersichtfrei entwertetes Exemplar, zwei winzige Eckzahnbüge, Fotobefund Sommer BPP "gut erhalten" (einst als PF XLIII befundet, dieser ist heute in PF XII einsortiert), Mi. 120.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19XII
o
Ausruf
30
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XIV, klarer K1 "BERLIN P.E.VII. 2/10 73", leichte Mängel, gepr. Hennies BPP mit Befund, Mi. 180.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19XIV
o
Ausruf
25
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XV, klarer K1 aus "DRESDEN 1 12 73", üblich gezähnt, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19XV
o
Ausruf
20
1 Gr. karmin, großer Brustschild, Plattenfehler XVI, mit Bahnpost-L3 "MAGDEBURG - HANNOVER" auf Briefstück (etwas Patina), Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 130.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19XVI
o
Ausruf
30
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler XVII, klarer Teilabschlag des R2 aus Walsrode, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten", Mi. 160.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19XVII
o
Ausruf
50
1 Gr. karmin, Plattenfehler "heller Fleck unter T von Post" , auf Brief (Registraturbug) von "MAGDEBURG 25.5 75" (Ra3) nach Neusalza
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19XXII
BF
Ausruf
30
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XXIIIa (Feld 10) und zusätzlich einige unbedruckte Stellen, kleines Markenformat L15, mit klarem und vollen K1 "LAASPHE 16 8 73" auf Briefstück Fotobefund Sommer BPP "einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19XXIIIaL15
BS
Ausruf
20
Zuschlag
20
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XXIIIb, mit klarem Preussen-R2 "PERLEBERG" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 120.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19XXIIIb
BS
Ausruf
40
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XXIV, kleines Markenformat L15, mit vollem Preussen-K2 "ERNDTEBRÜCK 15 10 73" auf Kabinett-Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19XXIV,L15
o
Ausruf
30
Zuschlag
35
BRUSTSCHILDE
Los 141-160 von 258
Seite 1...789...13