Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

BRUSTSCHILDE
Los 161-180 von 258
Seite 1...8910...13
19XXVIII
Ausruf
19Ib,18,U3AI
Ausruf
1 Groschen großer Schild, karmin, Plattenfehler X in Mischfrankatur mit weiterer 1 Groschen Marke sowie 2 Groschen großer Schild, blau als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "Kirchen 9 11" nach Hörder, seltene Darstellung des 4 Groschen Portos, Fotobefund Brugger BPP: "leichte Knitter und etwas Patina"
19PFX,19,20
Ausruf
Zuschlag
1 Groschen großer Schild, karmin, Plattenfehler XXXI "Kerbe im Innenkreis über OS in Groschen" in Mischfrankatur mit 2 Groschen großer Schild, graublau mit den Besonderheiten "kleines Format L15 und fehlendes Zahnloch oben und unten an Position 6 als portogerechte Frankatur auf Auslagen-Brief von "Schwiebus 4 3" nach Züllichau, die 2 Gr. Marke bügig, sonst tadellose Erhaltung, ausführlicher Fotobefund Krug BPP
19XXXI,20L15FZL
Ausruf
Zuschlag
2 Gr. ultramarin, großer Schild, sehr gut gezähnt und geprägt, postfrisch, gepr. Hennies BPP, Mi. 100.-
20 **
Ausruf
Zuschlag
2 Groschen großer Schild, grauultramarin, Besonderheit "vertikal stark um 3,5 mm nach rechts versetzte Zähnung, dadurch linke Wertziffer der rechten Nebenmarke", entwertet mit Hufeisenstempel "Osnabrück 30 Jun 74" (Spalink 30-2) auf Briefstück, Fotobefund Krug BPP: "Die Marke mit Alterstönungen ist deutlich geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", solch starke Verzähnungen sind selten, eigentlich hat die Reichsdruckerei solche ausgesondert.
Ausruf
2 Groschen großer Schild, grauultramarin, Besonderheit "vertikale Zähnung um 1,5 mm versetzt", entwertet mit EKr. "Leipzig P. A. No. 2 N1 27 1 73", teils kürzere Zähne, Fotobefund Krug BPP
Ausruf
Ausruf
2 Gr. ultramarin, großer Schild, farbfrisch, sehr gut gezähnt und geprägt, 4er-Block postfrisch, Mi. 400.-
20(4) **
Ausruf
Zuschlag
2 Groschen großer Schild, blau, Abart "Doppelprägung des Mittelstücks", waagerechtes Paar, zentrisch gestempelt "MURCHIN 16 1 75" (Aufbrauch in der Pfennig Zeit), Einheiten mit Doppelprägung sind große Seltenheiten der Brustschild-Philatelie, Fotoattest Sommer BPP, Mi. 1.400.- (ohne Aufschlag für die seltene Einheit)
20DPrä(2)
Ausruf
2 Groschen großer Schild, blau, Besonderheit: fehlendes Zahnloch rechts Position 13 - an dieser selten!", entwertet mit preußischem Ra3 "Schwerin an der Warthe 11 3 75", Aufbrauch als 20 Pfennige Marke im Jahr 1875, diagonale Bugspur - darüber hinaus fehlerfreie Erhaltung, Fotobefund Krug BPP
20FZL
Ausruf
20I
Ausruf
20Jz.1875
2 Groschen großer Schild, blau, Besonderheit "kleines Format L15 und zusätzlich nach oben versetze Prägung", entwertet mit EKr. "Andernach", Fotobefund Sommer BPP: "sehr gut erhalten."
20L15
Ausruf
2 Groschen großer Schild, dunkelgraublau, seltener Plattenfehler VIII "Beule im Innenkreis unter OS in POST" sowie kleines Format L15, entwertet mit preußischem Ra2 "Powidz", abgesehen von einer geringfügigen Aufrauhung in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Brugger BPP, Mi. 300.- (Handbuch Plattenfehler Brustschilde 3. Auflage)
20PFVIII
Ausruf
2 Groschen großer Schild, ultramarin, Plattenfehler X "gebrochenes S in Post" (Feld 7, Platte IV), tadellos ungebraucht, besserer Plattenfehler, Fotobefund Sommer BPP
20PFX *
Ausruf
20VIII,19
Ausruf
2 1/2 Gr. großer Schild hellrötlichbraun, zentrisch gestempelt K1 "FRIEDRICHSHAIN 14 1 75", unregelmäßig gezähnt, farbfrisch, Prägebruch und kleine Randkerbe, der NEUE POSTORT wurde erst im IV. Quartal 1873 eröffnet und ist daher auf Brustschildwerten kaum anzutreffen, in Verbindung mit der Aufbrauchsverwendung der 2 1/2 Gr. Marke als 25 Pfg-Wert besonders reizvoll, ausführlicher neuer Fotobefund Krug BPP (2023): "Der seltene Stempel..."
21a
2 1/2 Gr. in tadelloser Erhaltung auf kl. Briefstück mit klarem K1 WESTERBURG, gepr. Dr. Zill BPP, Mi. 110,-
21a
Ausruf
Zuschlag
21a
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 161-180 von 258
Seite 1...8910...13