Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 301-320 von 422
Seite 1...151617...22
24 Pfg Arbeiter auf Fernbrief ab Marburg 7.8.47 nach Oberstdorf mit Zensur A 30 = 12.8.47 sowie wiederverwendet ab Oberstdorf 16.8.47 nach Aschaffenburg mit Zensur A 30 = 18.8.47
951
Ausruf
24 Pfg Arbeiter auf Fernbrief ab Potsdam 29.5.47 nach Bonn mit russischer Zensur Nr. 5446 in blau sowie britischer Zensur B 7 Nr. 3411
951
Ausruf
24 Pfg Ziffern, senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Nachnahme-Drucksache
951
Ausruf
951DZ **
Ausruf
24 Pfg. Arbeiter braunorange (versch. Farbnuancen), 2 rechte obere Eckrand-6er-Blocks mit Druckerzeichen "1 bzw., 4" negativ neben Feld 10, postfrisch, Mi. 120,-
951DZ(2) **
Ausruf
24 Pfg. Arbeiter braunorange, 2 rechte obere Eckrand-4er-Blocks mit Druckerzeichen "1" negativ neben Feld 10, postfrisch, Mi. 120,-
951DZ(2) **
Ausruf
951DZ(2) **
Ausruf
24 Pfg. Arbeiter braunorange, 3 senkr. untere Eckrandpaare mit Druckerzeichen "1" positiv und negativ neben Feld 81 bzw. 100 und "5" negativ neben Feld 81, postfrisch, Mi. 180,-
951DZ(3) **
Ausruf
Zuschlag
42
24 Pfennig "Arbeiter", Abart "geklebte Papierbahn", senkrechter Dreierstreifen - die mittlere Marke mit Makulaturstrich, alle drei Werte geklebt Papierbahn, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 900.-
951PA **
Ausruf
951a **
Ausruf
951b(4)
Ausruf
24 Pfg. Arbeiter orangebraun, senkr. Unterrand-8er-Block, postfrisch, farbgepr. Arge, Mi. 440,-
951b(8) **
Ausruf
24 Pfg Arbeiter orangebraun, Walzendruck, senkrechter 7er-Streifen vom linken Bogenrand, gefaltet und teils etwas angetrennt, postfrisch, farbgepr. Arge, Mi. 630.-
951b(W7) **
Ausruf
24 Pfg. Arbeiter dunkelgelbbraun, postfrisch, Farbbefund Bernhöft, Mi. 600,-
951c **
Ausruf
Zuschlag
951d
Ausruf
24 Pfennig Arbeiter, lebhaftbraunorange (3) und 12 Pfennig Arbeiter (1) als portogerechte Mischfrankatur auf zensiertem Einschreibe-Fernbrief von "Hatzfeld a über Frankenberg (Eder) 5.8.47" nach Frankfurt am Main mit Ank.-Stempel 10.8.47 sowie Durchgangsstempel, der Brief unterlag der amerikanischen Zensur mit hds. Nummer "2079?" und rückseitigem vierstelligem Eingangsstempel der Zensurstelle Offenbach, die linke Marke zu 24 Pfennig Zahnfehler, alle anderen Werte einwandfrei, Umschlag mit Bedarfsspuren, Fotoattest Jan Hohmann (2016), Mi. 700.-
951d(3),947
Ausruf
24 Pfg. Arbeiter lebhaftbraunorange, senkr. linker Rand-4er-Streifen, postfrisch, farbgepr. Arge, Mi. 480,-
951d(4) **
Ausruf
951d(4)
Ausruf
24 Pfennig "Arbeiter", lebhaftbraunorange, senkrechtes Walzendruckoberrandpaar, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2017): "Die Erhaltung der Marken ist einwandfrei.", Mi. 520.-
951dWOR **
Ausruf
24 Pfg. Arbeiter lebhaftbraunorange, Walzendruck aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Fotobefund Arge Kontrollrat, Mi. 350.-
951dWOR **
Ausruf
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 301-320 von 422
Seite 1...151617...22