75 Pfg. Leipziger Messe schwarzlilaultramarin, postfrisch, Farbbefund Bernhöft, Mi. 180,
12 Pfennig und 75 Pfennig "Leipziger Messe", 75 Pfennig in b-Farbe, gemeinsam auf Sonderkarte zur Herbstmesse 1947 mit entsprechenden Sonderstempeln, gepr. Hohmann, Mi. 220.-
50 Pfennig "Leipziger Frühjahrsmesse 1948", waagerechtes Paar mit links anhängendem Steg, tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Variante, Fotoattest Jan Hohmann (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", im Michel nicht gelistet.
84 Pfg "Leipziger Frühjahrsmesse" als Mischfachfrankatur auf R-Karte, dabei Mi. Nr. 942 mit ARGE-PLF 069, Null von 60 gebrochen
84 Pfg "Leipziger Frühjahrsmesse" als Mischfrankatur auf R-Eilboten-Brief, dabei Mi. Nr. 967 Plattennummer 2 Feld 21
24 und 50 Pfg. Hannovermesse, alle 4 Farben postfrisch, "b"-Farben geprüft Arge bzw. Farbbefund Hohmann, Mi. 176,-
50 Pfg. Hannovermesse schwarzblauviolett, postfrisch, Farbbefund Hohmann, Mi. 160,-
51 bis 153 C, Winterspiele 2002, kpl. Kleinbogensatz, postfrisch, Mi. 100,-
1947, Ziffern ex. 1 Pfg - 1 Mark, insgesamt 75 komplette postfrische Bogen. (alter Ausruf 500)
1946 - 1948, Partie Briefe und Karten, dabei Mi.-Nr. 951d, 923d EF, alle gepr. Hohmann. (alter Ausruf 500)
1944/48, postfrische und gestempelte spezialisierte Sammlung, dabei Farbnuancen, Oberränder, Plattenfehler etc., mit u.a. Mi.-Nr. 918 y, 928 u, 931 y, 934 y, Bl. 12 A+B etc., einiges geprüft, auf selbstgestalteten Blatten in Album
1946 - 1947, Sammlung Ganzsachen, gebraucht und ungebraucht, dabei P955 mit Paketkartenzudruck, teils geprüft Hohmann BPP. (alter Ausruf 250)
1945/47, Partie mit 34 verschied. Unterrand-Viererblocks mit HAN. Bis auf Nr. 920 sind alle Wertstufen vertreten, die in dieser Form vorkommen können. Dabei auch bessere wie Nr. 917 (beide), Nr. 918 "4103.47 1", Nr. 925 "4051.46 2" und Nr. 932 "4004.46 1"; dazu 7 Stück aus der Arbeiterserie sowie Eckrandstück der Nr. 961 mit Platten-Nr. "1" (negativ), insgesamt sehr gute Qualität, (1.730.-)
1947, Lager Hammelburg, 13 Belege mit verschiedenen Lagerzensuren, alle frankiert mit Arbeiter- bzw. Ziffernserie, zumeist saubere Bedarfserhaltung. (alter Ausruf 130)
1947, fünf Seiten aus Ersteinlieferungsbuch mit Frankaturen "Ziffern" und "Arbeiter, dabei u. a. Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 924 und 937, je Seite Fotobefund Jan Hohmann (alter Ausruf 130)
5 Pfg Ziffern, kleine Sammlung von 14 verschiedenen Zudruck-Ganzsachen
45 Pfg Ziffern, kleines Lot von 13 verschiedenen Ganzsachen