Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 401-420 von 422
Seite 1...202122
75 Pfg. Leipziger Messe schwarzlilaultramarin, postfrisch, Farbbefund Bernhöft, Mi. 180,
966b **
Ausruf
Zuschlag
12 Pfennig und 75 Pfennig "Leipziger Messe", 75 Pfennig in b-Farbe, gemeinsam auf Sonderkarte zur Herbstmesse 1947 mit entsprechenden Sonderstempeln, gepr. Hohmann, Mi. 220.-
966b,965
Ausruf
Zuschlag
32
50 Pfennig "Leipziger Frühjahrsmesse 1948", waagerechtes Paar mit links anhängendem Steg, tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Variante, Fotoattest Jan Hohmann (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", im Michel nicht gelistet.
967St **
Ausruf
84 Pfg "Leipziger Frühjahrsmesse" als Mischfachfrankatur auf R-Karte, dabei Mi. Nr. 942 mit ARGE-PLF 069, Null von 60 gebrochen
968u. a.
Ausruf
84 Pfg "Leipziger Frühjahrsmesse" als Mischfrankatur auf R-Eilboten-Brief, dabei Mi. Nr. 967 Plattennummer 2 Feld 21
968u. a.
Ausruf
24 und 50 Pfg. Hannovermesse, alle 4 Farben postfrisch, "b"-Farben geprüft Arge bzw. Farbbefund Hohmann, Mi. 176,-
969/70a/b **
Ausruf
50 Pfg. Hannovermesse schwarzblauviolett, postfrisch, Farbbefund Hohmann, Mi. 160,-
970b **
Ausruf
Zuschlag
VZd1
Ausruf
51 bis 153 C, Winterspiele 2002, kpl. Kleinbogensatz, postfrisch, Mi. 100,-
2237/40aKlb. **
1947, Ziffern ex. 1 Pfg - 1 Mark, insgesamt 75 komplette postfrische Bogen. (alter Ausruf 500)
Ausruf
1946 - 1948, Partie Briefe und Karten, dabei Mi.-Nr. 951d, 923d EF, alle gepr. Hohmann. (alter Ausruf 500)
Ausruf
Ausruf
1944/48, postfrische und gestempelte spezialisierte Sammlung, dabei Farbnuancen, Oberränder, Plattenfehler etc., mit u.a. Mi.-Nr. 918 y, 928 u, 931 y, 934 y, Bl. 12 A+B etc., einiges geprüft, auf selbstgestalteten Blatten in Album
Ausruf
Ausruf
1946 - 1947, Sammlung Ganzsachen, gebraucht und ungebraucht, dabei P955 mit Paketkartenzudruck, teils geprüft Hohmann BPP. (alter Ausruf 250)
Ausruf
1945/47, Partie mit 34 verschied. Unterrand-Viererblocks mit HAN. Bis auf Nr. 920 sind alle Wertstufen vertreten, die in dieser Form vorkommen können. Dabei auch bessere wie Nr. 917 (beide), Nr. 918 "4103.47 1", Nr. 925 "4051.46 2" und Nr. 932 "4004.46 1"; dazu 7 Stück aus der Arbeiterserie sowie Eckrandstück der Nr. 961 mit Platten-Nr. "1" (negativ), insgesamt sehr gute Qualität, (1.730.-)
Ausruf
Zuschlag
162
1947, Lager Hammelburg, 13 Belege mit verschiedenen Lagerzensuren, alle frankiert mit Arbeiter- bzw. Ziffernserie, zumeist saubere Bedarfserhaltung. (alter Ausruf 130)
Ausruf
1947, fünf Seiten aus Ersteinlieferungsbuch mit Frankaturen "Ziffern" und "Arbeiter, dabei u. a. Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 924 und 937, je Seite Fotobefund Jan Hohmann (alter Ausruf 130)
Ausruf
5 Pfg Ziffern, kleine Sammlung von 14 verschiedenen Zudruck-Ganzsachen
915
Ausruf
45 Pfg Ziffern, kleines Lot von 13 verschiedenen Ganzsachen
931u. a.
Ausruf
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 401-420 von 422
Seite 1...202122