Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 41-60 von 422
Seite 1234...22
15 Pfg Ziffern auf Zeitungsbanderole in die USA ab Nürnberg 27.8.47, Zensur nach Riemer-Katalog A 29
922
Ausruf
Zuschlag
135
922HAN **
Ausruf
15 Pfennig "Ziffern", Eckrandviererblock unten rechts mit zwei Leerfeldern in Markengröße am Unterrand, tadellos postfrisch, Fotobefund Jan Hohmann BPP (2012): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 440.-
922L(2) **
Ausruf
15 Pfg. Ziffern gelblichgrün, Unterrand-4er-Block mit HAN 4152.46 1, postfrisch, Mi. 450,-
922aHAN **
Ausruf
16 Pfg. Ziffern schwarzgrünlichblau, 40er-Bogenteil postfrisch, auf Rand farbsign. Arge, Mi. 440,-
923a(40) **
Ausruf
16 Pfg. Ziffern schwarzopalgrün, rechter unterer Eckrand-4er-Block, postfrisch, farbgepr. Arge, Mi. 400,-
923d(4) **
Ausruf
16 Pfg. Ziffern schwarzopalgrün, Plattendruck, Oberrandstück, postfrisch, farbgepr. Arge, Mi. 250,-
923dPOR **
Ausruf
Zuschlag
63
20 Pfg Ziffern, waagerechtes Paar als Mischfrankatur auf Nachnahme-Fernkarte ab Berlin
924u. a.
Ausruf
924u. a.
Ausruf
20 Pfennig "Ziffern", zwei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postanweisung über 55,20 Reichsmark, entwertet "Rittersgrün (Erzgeb) a 21.10.46", Bedarfsspuren, Fotoattest Jan Hohmann (2022)
924(2)
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg. Ziffern grünlichblau, linke untere Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch, Mi. 250,-
924aDZ **
Ausruf
20 Pfg. Ziffern grünlichblau, linker unterer Eckrand-4er-Block mit Druckerzeichen "F", postfrisch, Mi. 250,-
924aDZ **
Ausruf
20 Pfg. Ziffern grünlichblau, Oberrandstück Plattendruck durchgezähnt, postfrisch, Mi. 70,-
924aPORdgz **
Ausruf
20 Pfg. Ziffern grauultramarin, gest.,, Farbbefund Bernhöft, Mi. 160,-
924d
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg. Ziffern grauultramarin, linkes Randstück, postfrisch, farbgepr. Arge, Mi. 70,-
924d **
Zuschlag
10
20 Pfg. Ziffern grauultramarin, Plattendruck, Oberrandstück, postfrisch, farbgepr. Arge, Mi. 150,-
924dPOR **
Ausruf
24 Pfg Ziffern als senkrechter Sechserblock auf Auslandsbrief nach Zürich ab Selb 1.5.47, Zensur nach Riemer-Katalog A 12
925
Ausruf
24 Pfg Ziffern auf Brie ab Köln 6.8.46 nach Oberkochen, Doppelzensur A 2 Nr. 40389 und 40829 sowie äußerst seltene Verschlusszettel "EXAMINED" jeweils links und rechts, Zensurstelle Esslingen
925
Ausruf
24 Pfg Ziffern auf Fensterbrief ab Roding 4.3.47 nach Augsburg, Zensur nach Riemer-Katalog A 16
925
Ausruf
24 Pfg Ziffern auf Fernbrief ab Coburg 22.10.46, Zensur nach Riemer-Katalog A 7, Farbe schwarz
925
Ausruf
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 41-60 von 422
Seite 1234...22