Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 161-180 von 422
Seite 1...8910...22
1 Reichsmark "Ziffern", Wz. 6Y (steigend statt fallend), Mischfrankatur mit zwei Werten 4 Pfennig Ziffern als portogerechte Frankatur auf Einschreibe-Fernbrief der 2. Gewichtsstufe von "Chemnitz 16.5.46" nach Neuhausen (Erzgebirge) mit Ank.-Stempel 17.5.46, Fotoattest Jan Hohmann (2017): "Die 1 Markt hat oben gebräunte Zahnspitzen, der Umschlag ist oben verkürzt und hat rückseitig Falzrest( teilweise entfernt). Der 16.05.1946 ist eine frühe Verwendung der 1 RM.", Mi. 1.000.-
937Y,914a(2)
Ausruf
24 und 50 Pfg. Hannovermesse, alle 10 Zusammendruck-Kombinationen auf Briefstücken mit Sonderst., gepr. Schlegel BPP, für 4er-Blocks Kurzbefund "echt und einwandfrei", Mi. 1.130,-
W/SZd1/4,V1/2
Ausruf
Zuschlag
260
Bl. 12A,B
Ausruf
Blockausgabe "Briefmarkenausstellung, Berlin" auf Brief in die USA ab Berlin 23.8.47 sowie Berlin-Zensur A 56 Passed Berlin in rot
Bl.12A
Ausruf
Bl.12A+B
Ausruf
Blockausgabe "Briefmarkenausstellung Berlin", Blockpaar komplett, gestempelt mit Sonderstempeln "BERLIN C2 / Flüchtlings- und Altershilfe 15.12.1946" in schwarz bzw. violett, tadellos, je gepr. Schlegel BPP, Mi. 450.-
Bl.12A/B
Ausruf
Zeughaus-Blockpaar mit Sonderstempel
Bl.12A/B
Ausruf
Bl.12B
Ausruf
24 + 26 Pfg "Leipziger Frühjahrsmesse" als Mehrfachfrankatur auf Fernbrief ab Gera 27.4.48
941
Ausruf
24 + 26 Pfg "Leipziger Frühjahrsmesse" als Mehrfachfrankatur auf Fernbrief ab Gotha 19.3.47
941
Ausruf
24 + 26 Pfg "Leipziger Frühjahrsmesse" als Viererblock auf Orts-R-Brief Leipzig 7.3.49
941
Ausruf
Zuschlag
941I CDV **
Ausruf
24 und 60 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, gez. 13¼, 60 Pfg. WZ flach fallend, je rechte untere Bogenecke portorichtig auf R-Brief mit Sonderstpl. nach Dresden, Kurzbefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei"
941IC,942ICZ
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg Arbeiter Bandaufdruck auf Postscheckbrief nach Stuttgart 22.7.48
941I
Ausruf
24 + 26 Pfg "Leipziger Frühjahrsmesse" auf Fernbrief ab Leipzig 17.3.46 mit PLF 941 I Fahnenmast
941I
Ausruf
24 + 26 Pfg "Leipziger Frühjahrsmesse" als Mischfrankatur auf Auslandsbrief in die USA, 941 mit Druckvermerk 4 geschlossen
941ICDV
Ausruf
24 + 26 Pfg "Leipziger Frühjahrsmesse" als Mehrfachfrankatur auf Fernbrief ab Gera, München 05.06.48
941II
Ausruf
60 + 40 Pfg "Leipziger Frühjahrsmesse" als Mischfrankatur auf Auslandsbrief ab Berlin 8 vom 5.3.47 nach Belgien
942u. a.
Ausruf
60 + 40 Pfg "Leipziger Frühjahrsmesse" als Mischfrankatur auf FDC Leipziger Messen vom 04.3.47
942u. a.
Ausruf
60 + 40 Pfg "Leipziger Frühjahrsmesse" als Mischfrankatur auf Sonderkarte Leipzig. Reichsgericht Nr. 5011 in Farbe mit Vor-Ersttag Sonderstempel Leipziger Messe 2.3.48
942u. a.
Ausruf
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 161-180 von 422
Seite 1...8910...22