Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 78
Seite 12...4
2 Pesa und 10 Pesa Krone/Adler, 1. Ausgabe, 2 Bedarfsbriefstücke, 2 Pesa auf Telegrammausschnitt mit Stempel "BAGAMOYO" und 10 Pesa auf Postanweisungsausschnitt mit Stempel "PANGANI", Telegrammausschnitte sind extrem selten, geprüft Steuer BPP, Mi. 95.-++
1,3
Ausruf
2 P. auf 3 Pfg - 25 P. auf 50 Pfg, komplett ungebraucht, Mi. 280.-
1/5 *
Ausruf
1/5
Ausruf
2 Pesa, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 240,-
1I **
Ausruf
Zuschlag
2 Pesa bis 25 Pesa, tadellos, ungebraucht, Mi. 280,-
1/5 **
Ausruf
Zuschlag
2 Pesa auf 3 Pfennig. - 25 Pesa auf 50 Pfennig Krone/Adler, kompletter Satz mit Probeaufdrucken (nach Friedemann Type VI) auf dicken Karton geklebt, jeder Wert zentrisch entwertet "BERLIN W 8 21.12.95". Eine große Seltenheit der Kolonialphilatelie, da es sich zudem auch vermutlich nicht um Probestempelabschläge handelt, sondern um Stempelabschläge an einem ganz normalem Postamt ! Fotoattest Dr. Steuer VÖB: "vollkommen einwandfrei"
P1/5VI
Ausruf
4.000
3 Pesa, tadellos, postfrisch, Mi. 280,-
2I **
Ausruf
Zuschlag
230
2I
Ausruf
3Ia
Ausruf
5 Pesa, tadellos, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 250,-
3Ic **
Ausruf
Zuschlag
5 Pesa auf 10 Pfg Krone/Adler, lebhaftlilarot, senkrechtes Zwischenstegpaar, ungefaltet - zwei Zähne jedoch angetrennt, im Übrigen tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 750.-
3IcZS **
Ausruf
3Id *
Ausruf
10 Pesa, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 160,-
4 **
Ausruf
Zuschlag
25 Pesa, tadellos, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 180,-
5I **
Ausruf
Zuschlag
2 Pesa, tadellos, postfrisch, Mi. 120,-
6b **
Ausruf
6e *
Ausruf
6f *
Ausruf
270
2 bis 25 Pesa, 2 Pesa in den Farben a, b, d, tadellos postfrisch, Mi. 570,-
6/10 **
Ausruf
Zuschlag
2 Pesa bis 25 Pesa, dabei 2 Pesa in den Farben a, b, d und 5 Pesa in den Farben a,b, letztere BPP geprüft und farbbestimmt, tadellose gestempelte Erhaltung, Mi. 285,-
6/10
Ausruf
7(2)
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 78
Seite 12...4