Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-40 von 78
Seite 1234
8b
Ausruf
8b
Ausruf
9(2)
Ausruf
25 Pesa auf 50 Pfg mit schrägem Aufdruck, senkrechtes Kabinettpaar, 68.-
10(2)
Ausruf
25 Pesa auf 50 Pf. Krone/Adler, 3zeiliger Aufdruck, waager. 3er-Streifen, jede Marke klar DAR-ES-SALAAM 25/II 97
10(3)
Ausruf
10(4)
Ausruf
10ZW
Ausruf
2 P.-3 R. Kaiseryacht, komplett gestempelt, Mi. 450.-
11/21
Ausruf
2 Pesa bis 2 Rupien, tadellos, ungebraucht, Mi. 90,-
11/20 *
Ausruf
Zuschlag
2 Pesa bis 3 Rupien "Kaiseryacht", postfrisch in ausgesuchter Luxusqualität, Mi. 700,-
11/21 **
Ausruf
Zuschlag
420
1 Rupie Kaiseryacht tadellos auf Briefstück, Mi. 70,.-
19
Ausruf
1 Rupie und 2 Rupien je tadellos gestempelt, Mi. 160.-
19,20
Ausruf
1, 2 und 3 Rupien tadellos gestempelt, tiefst gepr. Bothe BPP, Siebentritt BPP bzw. für die 3 Rupien Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 390.-
19/21b
Ausruf
21
Ausruf
3 Rupien Kaiseryacht, dunkelrot/grünschwarz, Rahmenzeichnung Type III und Mittelstück Type I, gestempelt "Daressalam Deutsch-Ostafrika 2.3.07", abgesehen von einigen stumpfen Zähnchen in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Dr. Pauligk BPP, Mi. 1.500.-
21bI
Ausruf
3 Rupien Kaiseryacht, dunkelrot/grünschwarz, Rahmenzeichnung Type III und Mittelstück Type I, gestempelt "Daressalam Deutsch-Ostafrika 6.12.06", abgesehen von einer kleinen dünnen Stelle ab oberen Markenrand in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Dr. Provinsky BPP, Mi. 1.500.-
21bI
Ausruf
3 Rupien Kaiseryacht, dunkelrot/grünschwarz, Rahmenzeichnung Type III und Mittelstück Type I, ungebraucht mit Originalgummierung, abgesehen von einer leichten Verfärbung der Rahmenfarbe sowie zwei hellen Zähnen oben keine Mängel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 2.000.-
21bI *
Ausruf
21bI (*)
Ausruf
22/29
Ausruf
2 1/2, 4, 7 1/2 Heller "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, 4 Heller in c-Farbe, Mi. 120,-
22/24 **
Ausruf
Zuschlag
65
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-40 von 78
Seite 1234