Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 61-78 von 78
Seite 1...34
45 Heller Kaiseryacht, tadellos gestempelt, Mi. 70.-
36
Ausruf
45 Heller Kaiseryacht, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Friedrich F. Steuer VÖB: "postfrisch, vollkommen einwandfrei". Seltene, mittlerweile weitgehend vom Markt verschwundene Marke! Mi. 2.000.-
36U **
Ausruf
60 Heller "Kaiseryacht", postfrisches Ausnahmestück, Eckrand rechts oben, ohne Signatur, Mi. 90,- ++
37 **
Ausruf
Zuschlag
37 **
Ausruf
1 Rupie "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, geprüft Steuer BPP, Mi. 150,-
38IIB **
Ausruf
Zuschlag
55
2 Rupien "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 130,-
A38 **
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien "Kaiseryacht, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 150,-
39BII **
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien "Kaiseryacht", tadellos, postfrisches Randstück in Ausnahmequalität, ohne Signatur, Mi. 550,-
39IAa **
Ausruf
Zuschlag
270
39IAa *
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, Kriegsentwertung "TAVETA", geprüft Bothe BPP, Mi. 300,-
39IAb
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 170,-
39IAb **
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien "Kaiseryacht", postfrisches Luxusstück dieser äußerst seltenen Marke, geprüft Bothe, Mi. 1500,-
39IIAIIa **
Ausruf
3 Rupien Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, Mittelstück Type II, schwärzlichkarminrot/grünschwarz, ungebraucht mit Originalgummierung, abgesehen von einigen Stockflecken im Randbereich tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 900.-
39IIAIIa *
Ausruf
3 Rupien "Kaiseryacht", postfrisches Ausnahmestück, Eckrand rechts unten, ohne Signatur, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 400,- +++
39IIAd **
Ausruf
Zuschlag
320
1 Rupie "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 150,-
39IIB **
Ausruf
Zuschlag
Deutsch-Ostafrika, 30 Bildpostkarten, unfrankiert oder Frankatur entfernt, alle verschieden, reichhaltig, meist gute Erhaltung!
Ausruf
Malakote-Ausgabe, Bestand mit zahlreichen Werten 16 Pesa, 32 Pesa und 1 Rupie - je in Einheiten mit vielen Viererblocks, außerdem je als Zwischenstegpaar (2) - die 16 Pesa sogar dreifach, dazu noch Beleg mit den vier Werten 16 Pesa, 32 Pesa, 1 Rupie und 3 Rupie, nette Sammlungsergänzung.
(*)/
Ausruf
Partie mit vier Werten - alles Plattenfehler, dabei Mi.-Nr. 29I ** und gestempelt, alle BPP geprüft - je etwas höher
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 61-78 von 78
Seite 1...34