Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

SAMOA
Los 1-20 von 22
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Samoa" in Farbe c in Mischfrankatur mit allen anderen Werten der Ausgabe auf Satzbrief als überfrankiertes Einschreiben von "APIA 14/6 00" nach Berlin, Marken tadellos, Umschlag mehrere Büge, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP
1/6
Ausruf
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa, tadellos, gestempelt, Mi. 290,-
1/5b,6
,
Ausruf
Zuschlag
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa, tadellose Briefstücke, 10 Pfennig in b-Farbe Fotobefund Jäschke-L. BPP, 10 Pfennig in c-Farbe und 25 Pfennig in b-Farbe, beide farbgeprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 785,-
1,2,4/6,3b,3c
Ausruf
260
10 Pf dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos ungebraucht mit nur minimaler Falzspur, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 200.-
3b *
Ausruf
25 Pf dunkelorange tadellos postfrisch mit Plattenfehler "linke obere Ecke abgeschrägt", Fotoattest Dr. Hartung: "Die Marke aus der linken oberen Bogenecke hat die originale Gummierung, ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. (Der Bogenoberrand hat einen Falzrest.) Der Plattenfehler kommt auf Bogenfeld 1 und nur in einer kleinen Teilauflage vor. Er hat mir bisher nur auf der dunkelorangen Variante vorgelegen und ist sehr selten!"
5bPF **
Ausruf
Zuschlag
25 und 50 Pfennig "Krone/Adler", zwei tadellose Briefstücke, Mi. 205,-
5b,6
Ausruf
3 Pfennig "Kaiseryacht", Viererblock auf tadellosem Briefstück mit Entwertung "APIA" und seltenem provisorischen R-Zettel von Apia
7
Ausruf
3 Pfennig bis 80 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadellosem Einschreibebrief mit Entwertung "APIA 23.3.07", Mi. 150.-
7/15
Ausruf
Zuschlag
95
1 bis 3 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, Mi. 360,-
7/18
Ausruf
10 Pfennig "Kaiseryacht" auf schönem Brief nach Deutschland mit Entwertung "APIA" und nachgesandt
9
Ausruf
Zuschlag
9H,18
Ausruf
25 Pfennig "Kaiseryacht", zwei Werte auf Einschreibebrief als tadellose Mehrfachfrankatur in der 3. Portostufe!
11
Ausruf
Zuschlag
50 und 80 Pfennig "Kaiseryacht", zwei tadellose Briefstücke, das eine Eckrandstück oben links, das andere mit R-Zettel von Apia
14,15
Ausruf
80 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadellosem Einschreibebrief
15
Ausruf
16/18
Ausruf
1 bis 5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 960.-
16/19
Ausruf
210
19
Ausruf
3 Mark "Kaiseryacht" vom linken unteren Eckrand auf Luxusbriefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 170,- ++
18
Ausruf
3 Mark Kaiseryacht, tadellos mit auf Markwerten seltener Entwertung "SALAILUA", Mi./Arge 210,-
18
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, gestempelt mit Datumbrücken-Gitterstempel "APIA 25.3.06 4-5N." auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
19
Ausruf
SAMOA
Los 1-20 von 22