Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

Los 141-160 von 242
Seite 1...789...13
12 Pfg Ziffern Postmeistertrennung auf Bedarfs-Fernbrief ab Roßwein 20.12.45
119CX
Ausruf
12 Pfg Ziffern als Mischfrankatur auf R-Brief ab Roßwein 18.2.46, dabei auch Mi. Nr. 117 bx, 118 DX, 116 CX, 117 CX und 118 CX, Postmeistertrennungen nach Offenbach mit Ankunftsstempel, hoher Michelwert
119DX
Ausruf
5 - 12 Pf Versuchszähnung mit Wasserzeichen Y tadellos postfrisch komplett als linke obere Bogenecken (laut Michel Privatzähnung)
120/23Y **
Ausruf
12 Pfennig mit amtlicher Zähnung sowie ungezähnt auf Fernbrief der 2. Gewichtsstufe von Leipzig nach Berlin, gepr. Herbst BPP, Mi. 450.-
120X,123X
Ausruf
12 Pfg Ziffern auf Fernbrief ab Leipzig 14.1.46, Zensur nach Riemer-Katalog A 17, Farbe schwarz
123
Ausruf
4 Pfg Ziffern, Viererblock vom Unterrand in der Farbe b, geprüft
127Xwb **
Ausruf
Großbogen 5 und 6, tadellos postfrisch, Kombinationsbogen 1 mit Hz. 10 und Kombinationsbogen 2 mit Hz. 11, Mi. 700.-
GB5/6 **
Ausruf
30 Pfg. Ziffern, dunkeloliv, Wz, Steigend, postfrisch,. gepr. Ströh BPP, Mi. 650,-
135Yb **
Ausruf
30 Pfg Ziffern, waagerechte Verzähnung obere Schrift unten, tadellos postfrisch
135y **
Ausruf
40 Pfg. Ziffern, dunkelrotlila, Wz, Steigend, postfrisch,. gepr. Jasch BPP, Mi. 160,-
136Yb **
Ausruf
3 bis 12 Pf. mit fall. Wasserzeichen, tadellos postfrisch, Mi. 450,-
150/55X **
Ausruf
6 Pfg. Abschied dunkelviolett, Wz. fallend, Oberrandstück postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 800,-
153Xb **
Ausruf
6 Pfg Leipzig, Viererblock mit WZ X, tadellos postfrisch
153X **
Ausruf
12 Pfg Leipzig vom oberen rechten Bogenrand mit PLF II als Mischfrankatur auf Brief
155Y
Ausruf
12 Pfg Leipzig auf FDC 15.3.46 Dresden N 25, Mi. Nr. 150 - 155 Y jeweils vom linken oberen Bogenrand
155Yu. a.
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig bis 12 Pfennig Abschiedsausgabe auf grauem Papier ohne Wasserzeichen, Abart "ungezähnt", vier Werte, jeweils mit Eckstempel "LEIMBACH ÜBER KLOSTERMANSFELD 30.3.46, 8 Pfennig kleine Gelbtönung - ansonsten tadellose Gesamterhaltung, Fotoattest Dr. Michael Jasch BPP: "Ungezähnte Marken sind gestempelt sehr selten und nur in wenigen Exemplaren nachgewiesen."
156,159/61xU
Ausruf
2.000
6 bis 84 Pfg Leipziger Messe, geschnitten, Wz. steigend, 4 Werte zentr. klar gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 280,-
162/65BY
Ausruf
24 Pfennig "Leipziger Messe" in violett statt bräunlichorange, tadellos postfrisches Luxusstück dieses seltenen Farbfehldrucks, mit Plattenfehler I und Wasserzeichen Stufen fallend auf weißem Papier mit glattem Gummi, gepr. Bühler, Richter, Fotoattest Ströh BPP und Fotoattest Dr. Michael Jasch BPP: "echt und einwandfrei."
164AXFb **
Ausruf
84 Pfg Leipziger Messe, Sechserblock vom Oberrand mit Abklatsch, Oberrand stark nach unten versetzt, tadellos postfrisch
165AY **
Ausruf
84 Pfg Leipziger Messe, Sechserblock vom Unterrand mit Abklatsch stark versetzt, tadellos postfrisch
165AY **
Ausruf
Los 141-160 von 242
Seite 1...789...13