Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

Los 161-180 von 242
Seite 1...8910...13
84 Pfg Leipziger Messe, Sechserblock vom Unterrand mit Abklatsch stark versetzt, tadellos postfrisch
165AY **
Ausruf
84 Pfg Leipziger Messe, Viererblock vom linken oberen Bogenrand mit Abklatsch stark nach unten versetzt, tadellos postfrisch
165AY **
Ausruf
84 Pfg Leipziger Messe, Viererblock vom linken unteren Bogenrand mit Abklatsch stark versetzt, tadellos postfrisch
165AY **
Ausruf
84 Pfg Leipziger Messe, Viererblock vom rechten unteren Bogenrand mit Abklatsch stark versetzt, tadellos postfrisch
165AY **
Ausruf
Blockausgabe "Leipziger Messe", Wz. 1X, Blocktype VII, tadellos postfrisch, Fotoattest Bodo Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
Bl.5aX **
Ausruf
Blockausgabe Leipziger Messe, Blockpaar mit beiden Wasserzeichen-Varianten, tadellos postfrisch, Bl.5Y gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 500.-
Bl.5X/Y **
Ausruf
Zuschlag
Leipziger Messe-Block, Wz. Stufen fallend, postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 230
Bl.5Xa **
Ausruf
Leipziger Messe-Block, Wz. Stufen fallend, Type IV, 12 Pfg. graublau, postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350,-
Bl.5Xb **
Ausruf
Leipziger Messe-Block, Wz. Stufen steigend, Type II, mit Sonderstempel., Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350,-
Bl.5Ya
Ausruf
Zuschlag
Leipziger Messe-Block, Wz. Stufen steigend, postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 230
Bl.5Ya **
Ausruf
Bl.5S (*)
Ausruf
Bl.5S **
Ausruf
Leipziger-Messe-Block, Sonderdruck mit Schutzhülle. ungebraucht, Mi. 500,-
Bl.5SX (*)
Ausruf
2 Pf. mit seltenem violettem Aufdruck Colditz (ARGE-Handbuch Nr. 27/17). Tadellos mit sauberer Falzspur und lt. Fotoattest Böheim BPP ist der Aufdruck nur in wenigen Stücken bekannt.
166V *
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg bis 84 Pfg Arbeiterserie mit Bez.-Handstempelaufdruck "20" Magdeburg abgedeckt", 11 Werte, dazu noch 9 andere Werte aus den Bezirken 14,20,27 und 41, je gepr. Dr. Böheim BPP
167/81 **/
Ausruf
2 Pfennig bis 84 Pfennig "Maschinenaufdrucke", kompletter Viererblocksatz mit 17 Werten, bs auf den Wert zu 60 Pfg alle vom Bogenrand, postfrisch, Mi. 380.-
182/95(4) **
Ausruf
15 Pfennig, 24 Pfennig, 25 Pfennig, 30 Pfennig, 40 Pfennig, 60 Pfennig und 84 Pfennig "Maschinenaufdrucke", je als Viererblock, die 25 Pfg und 24 Pfg vom Eckrand oben mit Dz. und die anderen fünf Werte als Unterrandviererblocks mit Hausauftragsnummer, postfrisch, Mi. ca. 820.-
ex182/97 **
Ausruf
183DD **
Ausruf
12 Pfennig Arbeiter mit Maschinenaufdruck, Abart "Aufdruck auf Gummiseite und Normal", zusätzlich Druckerzeichen beim Druck auf der Gummiseite "M 139 -11" (Firma Noack), tadellos postfrisch, selten, Fotobefund Siegfried Paul BPP: "echt und einwandfrei"
186DGDZ **
Ausruf
20 Pfg Arbeiter auf Einlieferungsschein C 62 für ein Paket ab Meiningen 9.10.48
189
Ausruf
Los 161-180 von 242
Seite 1...8910...13