Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

DDR
Los 61-80 von 142
Seite 1...345...8
60 Pfg. Führer der deutschen Arbeiterbewegung mit Wasserzeichen 2 XI, gestempelt, gepr. Paul BPP, Mi. 200,-
478XI
Ausruf
Zuschlag
5-70 Pf. "Engels", kpl. Zusammendruck-Garnitur inkl. 3er-Streifen und 6er-Block, Mi. 208,- (für Einzelmarken)
485/90BZD **
Ausruf
10 Pfg. Engels, Wasserzeichen y I, waager. 4er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, mit aufgedrucktem Stempel, gepr. Paul BPP, Mi. ohne Preis
486AYIDV
Ausruf
Zuschlag
Engels-Block mit Sonderstempel "BERLIN 10.12.55/5. KONGRESS DER DEUTSCH-SOWJETISCHEN FREUNDSCHAFT", Mi. 250,-
Bl.13
Ausruf
Engels-Block 1955, Tagesstempel LEIPZIG 10.12.55, Mi. 180,-
Bl.13
Ausruf
Engels-Block mit Wasserzeichen y I, mit Ersttagssonderstempel, in 3 Blockecken hat der Block kleinere Mängel, sonst tadellos, nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Mayer BPP, Mi. 5000,-
Bl.13YI
Ausruf
20 Pfg. VEB, mit Wasserzeichen 2 y II, gestempelt, Fotobefund Schönherr BPP, Mi. 450,-
527XII
Ausruf
20 Pfg. Volkseigene Betriebe, mit Wasserzeichen y II, postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, sign. Paul BPP, Mi. 850,-
527YII **
Ausruf
170
20 + 80 Pfg. Aufbau nationaler Gedenkstätten mit Wasserzeichen y I, mit philatelistischem Stempel, 2 Zahnspitzen etwas verkürzt, sonst tadellos, sign. und Fotoattest Paul BPP, Mi. 1500,-
538YI
Ausruf
Zuschlag
35 Pfg. Olympiade mit Wasserzeichen y I, mit philatelistischem Stempel, tadellos, Fotoattest Paul BPP, Mi. ohne Preis
540YI
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg., 125 Jahre Eisenbahn, Original-10er-Streifen mit Ersttagssonderstempel, Mi. 600,-
605B
Ausruf
1 DM Pieck schwarzgraugrün, postfrisch, sign. Mayer VP, Mi. 400,-
622a **
Ausruf
Zuschlag
622a **
Ausruf
20 Pfg. Novemberrevolution, Ersttagsbrief mit Sonderstempel, Mi. 90,-
662
25 Pfennig "Heimische Vögel", Abart "rechts ungezähnt", rechtes Randstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Paul BPP und Fotoattest Dr. Karsten Ruscher BPP: "Die Qualität ist einwandfrei." - derzeit sind nur 6 Exemplare dieser Abart bekannt!
702Ur **
Ausruf
20 Pfg. Landung Lunik auf dem Mond mit Wasserzeichen x auf gestrichenem Papier, mit gedrucktem Stempel "BERLIN W8/21.9.59", Fotoattest Schönherr VP, Mi. ohne Preis
721X
Ausruf
20 Pfg., 125 Jahre Eisenbahn, geschnitten, 2 senkr. 5er-Streifen postfrisch, Mi. 110,-
805B(2x5) **
Ausruf
10 Pfg. 1000 Jahre Stadt Halle mit Wasserzeichen 3 X, zeitgerecht gestempelt, tadellos, Fotobefund Schönherr BPP, Mi. 400,-
833X
Ausruf
10 Pfg Ulbricht, als Einzelfrankatur für Luftpostgebühr auf sonst portofreier Blindensendungskarte nach Österreich ab Erfurt 13.6.90
846
Ausruf
WZd28/33
Ausruf
DDR
Los 61-80 von 142
Seite 1...345...8