Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

BERLIN
Los 61-80 von 166
Seite 1...345...9
Währungsgeschädigten-Block, "Strich in Opferschale", postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.400,-
Bl.1I **
Ausruf
Währungsgeschädigten-Block, 10 Pfg. mit Plattenfehler "Grüner Punkt am Handgelenk", portorichtig auf R-Brief (dieser am Rand gefaltet, leicht fleckig) von WÜRZBURG 2.5.50 nach Berlin, Fotoattest Schlegel BPP (2022): "echt, Block einwandfrei", lose Mi. 3.500,- Brief -,- (alter Ausruf 1000)
Bl.1III
Ausruf
Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", Plattenfehler II "10 Pfg Bruch im C und Währungsgeschädigte und 30 Pfg zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", entwertet "Berlin Charlottenburg 2 as 30.6.51", tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.500.-
Bl.1II
Ausruf
Blockausgabe "Währungsgeschädigte" mit beiden Plattenfehlern "Bruch im C von WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" auf der 10 Pfg und "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger" auf der 30 Pfg-Marke, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel D. BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. -.-
Bl.1II **
Ausruf
1950, 20 Pfennig ERP auf amtlichem Ersttagsbrief vom 1.10.50. Mi.140,-
71 FDC
71 FDC
71
Ausruf
10 Pfennig und 30 Pfennig "Philharmonie", zwei Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 140.-
72/73 **
Ausruf
1950, 10 und 30 Pfennig Philharmonie auf Karte mit Ersttagsstempel vom 29.10.50. Mi.300,-
72/73 FDC
Zuschlag
12
1950, 10 und 30 Pfennig Philharmonie auf amtlichem Ersttagsbrief vom 29.10.50. Mi.300,-
72/73 FDC
Zuschlag
10
72/73 FDC
1950, 10 und 30 Pfennig Philharmonie auf amtlichem Ersttagsbrief vom 29.10.50. Umschlag gering bügig. Mi.300,-
72/73 FDC
1952, 125.Todestag Lortzing. Amtlicher Ersttagsbrief vom 22.April 1952. Mi.160,-
74 FDC
5 bis 40 Pfg. Glocke links, je zentr. klar gest., gepr. Schlegel BPP, Mi. 200,-
75/79
Ausruf
Zuschlag
5 bis 40 Pfg. Glocke links, je linker oberer Eckrand-10er-Block, postfrisch, Mi. 1.000,-
75/79(10) **
Ausruf
5 bis 40 Pfg. Glocke links, je 4er-Oberrandstreifen, postfrisch, Mi. 400,-
75/79(4) **
Ausruf
1951, 10 Pfennig und 30 Pfennig Glocke links zusammen auf amtlichen Ersttagsbrief vom 1.Mai 1951. Mi.200,-
76,78 FDC
76,78 FDC
Zuschlag
11
10 und 20 Pfg. Tag der Briefmarke 1951 mit 30 Pfg. Bauten portorichtig auf R-Brief von BERLIN nach Walmsburg
80/81,51
Ausruf
1951, 10 und 20 Pfennig Briefmarkenaustellung auf amtlichem Ersttagsbrief vom 7.10.51. Mi.130,-
80/81 FDC
BERLIN
Los 61-80 von 166
Seite 1...345...9