Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

BIZONE
Los 221-233 von 233
Seite 1...1112
Ausruf
2.000
1946 - 1949, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung inkl. Mi.-Nr. 52/68 I gepr. Schlegel, 52/68 II gepr. Schlegel, I/IX I gepr. Schlegel BPP, I/IX II gepr. Schlegel BPP, Bauten inkl. Markwerte - diese in beiden Typen, Bl. 1, dazu ** komplette Sammlung Kontrollratsausgaben inkl. Bl. 12A/B, sauber im Lindner-Falzlosvordruckalbum.
Ausruf
1945/49, postfrische, etwas ungebrauchte und teils zusätzlich gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68 I+II, I-IX/I+II (je gepr. Schlegel BPP), 73-100 wg, 73-97 eg, 97-100 II etc., dazu Kontrollrat
Ausruf
Zuschlag
1945-1948. Posten Belege im Karton. Dabei fast nur bessere Ausgaben mit u.a. Nr.35 B im Paar und Block 1, beide mit Befunden. Fundgrube für den Spezialisten.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1946 - 1949, in gemischter Erhaltung geführte Sammlung inkl. Kontrollratsausgaben Bl. 12A/B, Bizone mit Mi.-Nr. 52/68 I und II postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", Hanner-Exportmesse-Block, sauber auf Leuchtturm-Vordrucktext.
Ausruf
1948 - 1949, postfrischer Bestand auf Steckkarten, dabei u. a. Mi.-Nr. 52/68 I */** gepr. Dr. Dub, weitere Band- und Netzaufdruckwerte mit Altprüfungen (im Ausruf nicht berücksichtigt), 73/100 mehrfach, 97/100 mehrfach, Bl.1 (2), dazu Kontrollratsausgaben mit Ziffern und Arbeiterserie.
*/**
Ausruf
AM Post Amerikanischer Druck. Plattenfehler-Studie von insgesamt über 180 Stück auf Blättern mit genauer Feldbestimmung. Sehr schön aufgemacht, dabei auch die seltenen 7 I-III. Sicherlich nicht so einfach zusammenzusuchen.
Ausruf
1945-1948. Postfrische Sammlung auf Vordruckblättern. Mit u.a. Nr.49 I, Bauten mit Markwerten jeweils in Type I und II sowie auch enge Zähnung.
Ausruf
Sammlung von 29 Zudruck Ganzsachen in 16 verschiedenen Sorten, dabei AM-Post, Kontrollrat, Berliner Bär, hektografierte, etc.
Ausruf
AM-Post, Engros-Partie div. Sorten, meist in Einheiten. Dabei u.a. 159 mal Nr. 21 D (8 Pf. deutscher Druck) und 51 mal Nr. 26 D, Mi. 3.300,-
Ausruf
Alliierte Besetzung Bandaufdruck dabei MiNr. 40 I NK b, 42 I NK b, 40 I NK a und 44 I NK b in postfrisch und 44 I NK b in gestempelter Erhaltung
Ausruf
1948, 3 Pfennig bis 80 Pfennig Netzaufdruck. Satz ohne die 1 Pfennig komplett, alle Marken einwandfrei postfrisch und geprüft Schlegel BPP. Mi.1100,-
II/II/IX/II **
Ausruf
BIZONE
Los 221-233 von 233
Seite 1...1112