Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

ESTLAND - LOKALAUSGABE ELWA
Los 1-17 von 17
1 Kop. Werktätige mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", tadellos gestempelt, Auflage 600 Stück, gepr. Keiler BPP und Expertise Thilo Nagler VP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 160.-
1X
Ausruf
Zuschlag
66
2 Kop. Werktätige mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", tadellos gestempelt, Auflage 600 Stück, Expertise Thilo Nagler VP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
2
Ausruf
Zuschlag
3 Kop. hellblau mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", tadellos gestempelt, Auflage nur 200 Stück, geprüft Keiler BPP, Nemvalz und Expertise Thilo Nagler VP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 650.-
3
Ausruf
240
4 Kop.Freimarke, rotlila mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", tadellos gestempelt, Auflage nur 300 Stück, Expertise Thilo Nagler VP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.-
4
Ausruf
420
5 Kop. rotlila mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", tadellos gestempelt, Auflage nur 600 Stück, Expertise Thilo Nagler VP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 220.-
5
Ausruf
10 Kop. rotlila mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", tadellos gestempelt, Auflage nur 600 Stück, Expertise Thilo Nagler VP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 220.-
6
Ausruf
15 Kop. rotlila mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", tadellos gestempelt, Auflage nur 600 Stück, Expertise Thilo Nagler VP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 220.-
7
Ausruf
20 Kop. rotlila mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", tadellos gestempelt, Auflage nur 600 Stück, Expertise Thilo Nagler VP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 220.-
8
Ausruf
30 Kop. rotlila mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", tadellos gestempelt, Auflage nur 600 Stück, Expertise Thilo Nagler VP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 220.-
9
Ausruf
30 Kop. Freimarke "Werktätige" mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", Abart "kopfstehender Aufdruck", ungebraucht mit Originalgummi und leichter Falzspur in guter Erhaltung (zwei Zähne verschmutzt, insgesamt leicht unruhige Zähnung). Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 400 Stück - Abarten mit kopfstehendem Aufdruck sind sehr selten, die Marke gehört zu den Raritäten der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Gerhard Krischke und Fotoattest Thomas Löbbering BPP (2023).
9K *
Ausruf
Zuschlag
900
50 Kop. "Perekop" mit Aufdruck "Eesti Post", ungebraucht mit Originalgummierung, diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten, geringe Auflage, bisher nur 6 Exemplare beim BPP Prüfer Thomas Löbbering registriert, gepr. Nemvalz, Puloaas und Fotoattest Löbbering BPP: "echt und einwandfrei."
16 *
Ausruf
Zuschlag
850
1 Rubel Freimarke mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", tadellos gestempelt "ELVA * EESTI * B 18.VII.41" auf Briefstück, Auflage nur 200 Exemplare, gepr. Keiler BPP, Eichenthal und Expertise Thilo Nagler VP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 600.-
Ausruf
5 Kop., 15 Kop. Freimarken sowie 30 Kop. "Handelspavillon" je mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post" auf nachbeschriftetem Briefkuvert, tadellos gestempelt "ELVA * B * 6.VIII.41", Auflage nur 200 - 600 Exemplare je Sorte, gepr. Keiler BPP und Expertise Thilo Nagler VP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 1.120.-
26,5,7
Ausruf
Zuschlag
580
30 Kop. "Landwirtschaftsausstellung 1940 - Pavillon Kirgisische SSR" mit Aufdruck "Eesti Post", tadellos gestempelt "Elva + Eesti + B 7.VIII.41", Auflage nur 200 Exemplare, Fotoattest Gerhard Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.500.- - sehr seltene Marke!
28
Ausruf
2.000
30 Kop. Landwirtschafts-Ausstellung "Georgische SSR", senkrechtes Paar, untere Marke mit kopfstehendem Aufdruck "Eesti Post", obere Marke mit normalem, jedoch unvollständigem Aufdruck, entwertet mit Teilstempel "(EL)VA (B EES)TI (14 VIII).41", rückseitig leicht gebräunt - ansonsten fehlerfreie Erhaltung, Fotoattest Löbbering: "Das vorliegende Paar ist das erste mir zur Prüfung vorgelegte Exemplar", ex Sammlung Dr.Kooba
29F,29K
Ausruf
2.800
Zuschlag
2.900
30 Kop. Landwirtschafts-Ausstellung "Turkmenische SSR" mit kopfstehendem Aufdruck "Eesti Post", entwertet mit Teilstempel "ELVA (B EESTI, ..VI)II 41", vs. und rs. leicht gebräunt - gute Bedarfserhaltung, die Gesamtauflage beträgt nur 200 Stück - Abarten mit kopfstehendem Aufdruck sind sehr selten!, signiert Nemvalz und Fotoattest Löbbering BPP (2022)
32K
Ausruf
1.800
Zuschlag
2.000
50 Kop. Landwirtschafts-Ausstellung, waagerechtes Paar, linke Marke mit normalem Aufdruck, rechte Marke mit kopfstehendem Aufdruck "Eesti Post", entwertet mit Stempel "ELVA B, 14 VIII 41, einwandfreie Erhaltung. Paare mit Kehrdruck des Aufdrucks bei dieser Ausgabe sind äußerst selten. Von dieser Marke sind nur 2 Exemplare bekannt! Fotoattest Gerhard Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei." und Fotoattest Thomas Löbbering BPP: "echt und einwandfrei."
37,37K
Ausruf
2.800
Zuschlag
3.200
ESTLAND - LOKALAUSGABE ELWA
Los 1-17 von 17