Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-12 von 12
1944, 25.11: Brief von Feldpost-Nr. 11897 D. (Heeres-Ar.-Abteilung 116/3.Batt) in Lorient, Zensurstelle "e", feiner seltener Brief, typische Bedarfsmängel.
Ausruf
30 C. Freimarke rot im waager. Paar mit Aufdruck "Festung Lorient" auf jeder Marke, dieser bei der linken Marke kopfstehend = Aufdruck tete-beche-Paar, tadellos postfrisch ohne jegliche Signaturen, Auflage nur 600 Stück, Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Kehrdruckpaare (tete-beche) sind besonders selten." Provenienz: Sammlung Horst Kühner (139. Dr. Reinhard Fischer Auktion)
2K,2 **
Ausruf
550
60 C. blauviolett mit doppeltem und jeweils kopfstehendem Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch, Auflage nur 105 Exemplare - davon nur wenige mit kopfstehendem, doppeltem Aufdruck - äußerst selten, sign. Dr. Schmitt, Händlerzeichen und Fotoattest Herbst VP (2014): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Provenienz: Sammlung Horst Kühner (139. Dr. Fischer Auktion) - Zuschlag damals 2.000.- Euro zzgl. Aufgeld!
5DDK **
Ausruf
900
70 C. und 70 C. "Marschall Petain" je mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient" auf Brief von "Festung Lorient 12.03.1945" nach La Baule mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 31.03.1945, der Brief ist noch zum alten Tarif von 1,50 Fr. frankiert - da jedoch ab 1.03 ein Tarif von 2,00 Fr. galt wurde der Beleg am Bestimmungsporto um 1 Fr. nacherhoben - 0,50 Fr. Fehlporto und 0,50 Fr. Strafporto, dies wurde mit rotem Frankiermaschinenstempel quittiert, Auflage nur je 300 Exemplare, gepr. Calves und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung der Marken ist einwandfrei. Der Brief mit ganz leichten Gebrauchsspuren. Sehr seltenes Ensemble wobei Briefe der Festung Lorient generell sehr selten sind.", Mi. 2.600.-
6,7
Ausruf
70 C. "Petain" mit links anhängendem und ebenso überdrucktem Leerfeld, postfrisch in tadelloser Top-Erhaltung, Auflage nur 300 Exemplare - davon nur ca. 30 als Variante mit Leerfeld möglich, signiert Calves, Fotoattest Herbst BPP und Expertise Herbst VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
6L **
Ausruf
1,50 Fr. Freimarke braun mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch, Auflage nur 1.800 Stück, gepr. Tust BPP, Fotoattest Lothar Herbst BPP und Expertise Lothar Herbst VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 600.-
10 **
Ausruf
10 **
Ausruf
1,50 Fr. Freimarken dunkelrotbraun mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch ohne jegliche Signaturen, Auflage nur 1.800 Stück - davon nur ein ganz geringer Teil mit Kopf stehendem Aufdruck, sehr selten, Fotoattest Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 900,-
10K **
Ausruf
2 Fr. "Petain" mit kopfstehendem Aufdruck auf Briefstück mit Entwertung vom 29. März 1945 mit Paraphe des Zensuroffiziers Dr. Schmidt, Auflage nur 150 Exemplare - davon nur wenige mit kopfstehendem Aufdruck, doppelt signiert Krischke, Expertise Lothar Herbst VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei, da bei wenigen Zahnspitzen minimale Gummispuren vom Aufkleben der Marke typisch sind."
11K
Ausruf
4 Fr. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "doppelter Aufdruck, davon einer kopfstehend", postfrisch, Auflage nur 200 Stück - davon nur wenige mit doppeltem Aufdruck von denen einer kopfstehend abgeschlagen wurde, gepr. Pickenpack und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Gummiseitig bei der Signatur rechts hat die Marke einen kleinen Fettfleck. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei." - trotz der großen Angebote "Festung Lorient" über unsere Auktionen konnten wir diese Variante bisher noch nicht anbieten! Eine wirklich seltene Abart!
12DK **
Ausruf
4,50 Fr. "Petain" mit Aufdruck "Festung Lorient" in den Farben dunkelblauviolett und dunkelrosakarmin, Abart "beide Aufdrucke kopfstehend", gestempelt mit violettem Zensurstempel "FESTUNG LORIENT / ZENSUR" und Datumsstempel 12. April 1945, auf Briefstück. Die Marke wurde zu Prüfzwecken gelöst und wieder befestigt, teils leicht getönt und die rosarote Aufdruck und Stempelfarbe dadurch verwaschen wirkend, sonst in guter Erhaltung. Bei einer Gesamtauflage von 70 Stück ist diese Aufdruck-Abart äußerst selten! Signiert Pickenpack und Fotoattest Gerhard Krischke sowie Expertise Lothar Herbst VP: "In dieser Abarten-Variante handelt es sich um das mir bisher einzig bekannte Stück, daher ist es höchstwahrscheinlich ein Unikat. Mi.-Nr. fiktiv, da noch nicht katalogisiert!"
B12bDKIV
Ausruf
2.400
4,50 Fr. Freimarke "Petain" mit kopfstehendem Aufdruck "Festung Lorient" auf Papierunterlage mit Entwertung durch Zensurstempel "Festung Lorient 29. März 1945" und hds. Signum des Zensuroffiziers Schmitt, tadellos, Auflage nur 100 Stück - davon nur wenige mit kopfstehendem Aufdruck, Expertise Lothar Herbst VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei. ... sehr selten."
13K
Ausruf
1.300
FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-12 von 12