Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

FRANZÖSISCHE ZONE - BADEN
Los 1-20 von 34
8 Pfg bis 20 Pfg Ganzsachenkarten, alle sechs verausgabten in tadelloser, ungebrauchter Erhaltung, Mi. 320.-
P1/P6
Ausruf
15 Pfg dunkelbraunpurpur bis dunkelbraunviolett als Mischfrankatur auf Fernbrief mit Bahnpoststempel Radolfzell 9.6.48 sowie Landpoststempel Schwackenreute Bhf über Stockach
5u. a.
Ausruf
Zuschlag
24 Pfg dunkelrosa bis dunkelrosarot auf Inlandsbrief ab Freiburg 6.11.47 nach Bad Dürrheim mit schwarzem Zensurstempel G.B.3 und beigem Verschlusszettel
8
Ausruf
24 Pfg dunkelrosa bis dunkelrosarot auf Inlandsbrief ab Freiburg 7.10.47 nach Heidelberg mit violettem Zensurstempel G.B.3 und beigem Verschlusszettel
8
Ausruf
75 Pfg dunkel- bis schwärzlichcyanblau auf Auslandsbrief ab Königsfeld 28.8.47 in die Schweiz mit schwarzem Zensurstempel G.B.3 und beigem Verschlusszettel sowie rückseitig Zensorstempel Nr. 422 in violett, geprüft Riemer
11
Ausruf
20 Pfg. Baldung-Grien, rechter unterer Eckrand-4er-Block mit Druckdatum 16.8.1848, postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 30,-
21Bru **
Zuschlag
60 Pfg. Hebel, rechter unterer Eckrand-4er-Block mit Druckdatum 14.8.1848, postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 30,-
25Bru **
2 bis 90 Pfg. 3, Ausgabe, 10 Werte kpl. postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200,-
28/37 **
Ausruf
6 (Pfg.) Trachtenmädchen, rechtes unteres Eckrandpaar mit Druckdatum 29.12..1848, postfrisch, Mi. 160,-
31Bru **
Ausruf
Zuschlag
10 (Pfg.) Baldung-Grien, rechtes unteres Eckrandpaar mit Druckdatum 23. 10..1848, postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 25,-
33yBru **
Zuschlag
90 (Pfg.) Höllental, gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 100,-
37
Ausruf
90 (Pfg.) Höllental, rechte untere Bogenecke mit Druckdatum 12. 1..1849, postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300,-
37Bru **
Ausruf
4 Pfennig bis 30 Pfennig "Wiederaufbau der Stadt Freiburg im Breisgau", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 200.-
38/41A
Ausruf
4 bis 30 Pfg. Freiburg, klar und zentr. gest., gepr. Schlegel BPP, Mi. 200,-
38/41A
Ausruf
4 bis 30 Pfg., Blockmarken gezähnt und geschnitten, je 4er.Block postfrisch, Mi. 118,-
38/41A/B **
Ausruf
Blockausgabe Wiederaufbau Freiburg, Blockpaar gezähnt/ungezähnt, je zentrisch gestempelt mit EST "FREIBURG-HASLACH 24.3.49", tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 560.-
Bl.1A/B
Ausruf
Freiburg, Blockpaar, gestempelt, Fotoattest Straub BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 560,-
Bl.1A/B
Ausruf
Freiburg, Blockpaar, postfrisch, gepr. Schlegel, Mi. 150,-
Bl.1A/B **
Ausruf
Freiburg-Blockpaar, gestempelt "Freiburg 14.6.49", tadellos, gepr. Schlegel BPP
Bl.1A/B
Ausruf
Freiburg-Block, 20 Pfg. Plattenfehler "Strich über E", postfrisch, gepr. Straub, Mi. 300,-
Bl.1BV **
Ausruf
FRANZÖSISCHE ZONE - BADEN
Los 1-20 von 34