Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

FRANZÖSISCHE ZONE - BADEN
Los 21-34 von 34
10 bis 40 Pfg. Rotes Kreuz, 4 Oberrandstücke postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 110,-
42/45A
Ausruf
10 bis 40 Pfg. Rotes Kreuz, 4 rechte untere Eckrandpaare mit Druckdaten, 2.2, 9.2., 5.2. und 11.2.1949, postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP: "echt, 10 Pf leichte Druckspuren, rechter 40 Pf Wert Fingerabdrücke, ansonsten einwandfrei", Mi. 660,-
42/45ABru **
Ausruf
10 Pfennig bis 40 Pfennig "Deutsches Rotes Kreuz", geschnitten, kompletter Satz der vier Einzelwerte aus der Blockausgabe, klar gestempelt "Erzingen a 14.3.49-10" auf Briefstücken, gepr. Schlegel BPP, Mi. 720.-
42/45B
Ausruf
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", Type I, entwertet "Freiburg (Breisgau) s 25.4.49", tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.500.-
Bl.2I
Ausruf
Rotes Kreuz-Block, Type I/I, roter Sonderstempel, gepr. Schlegel BPP, Mi. 2.000,-
Bl.2I/I
Ausruf
Rotes Kreuz-Block, alle Typen I bis V, Typen I und II gepr. Schlegel BPP, ungebr. o.G., Mi. 640,-
Bl.2I/I-I/V (*)
Ausruf
Rotes Kreuz-Block, Type I/III, gestempelt FREIBURG, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.500,-
Bl.2I/III
Ausruf
Rotes Kreuz-Block, Type II/II, ungebr. o.G., Mi. 140,-
Bl.2II/II (*)
Ausruf
30 Pfg. Konstanz, Plattenfehler "NG verbunden", rechtes Randstück (Feld 25) mit Sonderstpl., gepr. Straub BPP, Mi. 250,-
46I/II
Ausruf
Zuschlag
30 Pf. Konstanz in der 2. Auflage, aktuelles Fotoattest H.D. Schlegel BPP "einwandfrei", Mi. 650,-
46II **
Ausruf
30 Pfg. Konstanz, 2. Auflage, gest. FREIBURG-HASLACH, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.900,-
46II
Ausruf
10 bis 30 Pfg. Goethe, je Unterrandpaar mit Druckdatum, 20 und 30 Pfg. Bogenecken, postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 195.-
47/49Bru **
Ausruf
Zuschlag
10 bis 30 Pfg. Schurz, zentr. klar gest., gepr. Schlegel BPP, Mi. 110,-
50/52I
Ausruf
Zuschlag
42,44,45
Ausruf
FRANZÖSISCHE ZONE - BADEN
Los 21-34 von 34