Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

Los 181-198 von 198
Seite 1...910
Dauerserien, postfrischer Bestand Bogenmarken "Unfall", "Burgen und Schlösser" sowie "SWK". Sehr oft 20er-Bogenteile mit Hauptwert auf der "SWK"-Serie, Mi. 2.600.-
Ausruf
Partie mit sechs Briefen, dabei u. a. Einschreiben. Eilboten-Luftpostbrief mit Frankatur 40 Pfg Heuss I und III je als Oberrandstück. (alter Ausruf 50)
Ausruf
1949 - 1955, gestempelte Partie mit Mi.-Nr. 120, 121/22, 153, 173/76, 222/25, alle sauber rundgestempelt, Mi. 397.-
Ausruf
1952 - 1954, Mi.-Nr. 161 "Philipp Reis", 27 Werte gestempelt und Mi.-Nr. 200/203 "Wohlfahrt 1954", zwei gestempelte Sätze, Mi. 596.-
Ausruf
Zuschlag
1974 - 1987, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung im Lindner-T-Falzlosvordruckalbum, hoher Zubehörneupreis, Mi. ca. 410.-
Ausruf
1975 - 1982 (ca.), Industrie- und Technik-Ausgabe, einige hundert Paketkarten mit Frankaturen dieser beliebten Dauerserienausgabe, dabei EF, MiF, MeF, alles in sauberer Erhaltung.
Ausruf
Posthorn. Lot von 16 Belegen mit unterschiedlichen Verwendungsformen. Dabei auch Viererblöcke auf Brief. Fundgrube.
Ausruf
2017 - 01/2023, bis auf 1. Quartal vollständige Kollektion der Ersttagsblätter in Versandverpackungen der Deutschen Post Philatelie.
Ausruf
Zuschlag
55
Ausruf
Druckereizeichen "Bedeutende Deutsche" 1961, Lot mit 6 Eckrändern/Viererblocks mit DZ. Dazu einige HAN aus MHB (hier auch einige aus der Bautenserie 1964), Mi. 350.-
Ausruf
30 Pfg Posthorn, portogerechte EF auf Brief in die Schweiz, 40 Pfg Heuss I portogerechte MeF auf Päckchenadresse, 30 Pfennig "Justus von Liebig" als portogerechte EF auf Auslandsbrief nach Holland sowie 5 Pfg Mona Lisa als portogerechte MeF auf Fernbrief, saubere Bedarfserhaltung.
Ausruf
Zwei Einsteckbücher mit gestempelten Ausgaben, chronologisch sortiert. 1985 - 2020, dazu noch einige postfrische postgültige Nominale.
/**
Zuschlag
55
1949, 20 Pfennig 100 Jahre deutsche Briefmarken. Marke mit Plattenfehler "Weißer Strich unter P von Post". Einwandfrei gestempelt, Mi. 180.-
114II
Ausruf
Zuschlag
1949, 20 Pfennig 100 Jahre deutsche Briefmarken. Marke mit Plattenfehler "Weißer Strich unter P von Post". Einwandfrei postfrisch, Mi. 180.-
114II **
Ausruf
Zuschlag
1979 - 1994, einwandfrei postfrische Sammlung aus Abo-Bezug, bis auf die selbstklebendem 1531-34 nach Hauptnummern mit den Blocks komplett, schöne Kollektion, Mi. 1.450.-
Ausruf
Zuschlag
65
Ausruf
1970 - 1983, einwandfrei postfrische Sammlung falzlos im Leuchtturm-Album, komplett mit den Blocks, den Blockeinzelmarken, den Dauerserienvarianten und den Automatenmarken, Mi. 840.-
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Los 181-198 von 198
Seite 1...910